Рубрика Быт / Пост "Как правильно экономить деньги и жить комфортно?"

Как правильно экономить деньги и жить комфортно?

29 Ноя 2020

Girl (12-13) holding money fan against her faceМало кто согласится экономить по доброй воле. Обычно, если человек начинает интересоваться вопросами экономии, значит, его доходы уже не соответствуют потребностям. Но уровень жизненного комфорта снижать не хочет никто. Оттого и возникает вопрос: как правильно экономить деньги и жить комфортно? На самом деле, это несложно.

Как правильно экономить деньги и жить комфортно?

Для того чтобы правильно экономить деньги и жить комфортно, посвятите несколько дней или даже недель поиску бюджетных альтернатив в своей жизни. Живите так, как привыкли. Но прежде чем достать из кошелька рубль или кредитную карту, подумайте: а могу ли я тратить меньше при том же уровне жизненного комфорта?

Например, вы собираетесь в пафосное кафе в центре города, чтобы пообедать. А недалеко есть пока не очень раскрученное, но, судя по отзывам, недорогое заведение общественного питания. Если статус позволяет (то есть вы не директор, которому приходится идти в заводскую столовую, хотя и в этом случае такой шаг могут расценить как желание быть ближе к народу), поменяйте место обеда. Если кто-то спросит, почему вас не видно в старом месте, отвечайте, что экспериментируете и ищете что-то поинтересней.

И так в отношении всего. Привыкли курить самые дорогие сигареты? Поищите альтернативу. Другая марка может быть ненамного хуже, но при этом стоить значительно дешевле. Привыкли покупать одежду только в модных бутиках в центре города? Попробуйте поискать то же самое в магазинах стоковой одежды, где продаются те же бренды, но из прошлых коллекций. И по куда более вменяемым ценам. А если не хотите, чтобы об этом узнали знакомые, можно покупать одежду в тех же аутлетах зарубежных интернет-магазинов. Там можно найти оригинальные и интересные вещи за сущие копейки (по сравнению с бутиками).

И, кстати, желание правильно экономить деньги и жить комфортно может стать стимулом для того, чтобы расстаться с вредными привычками. Например, если вы привыкли тратить много денег на букмекерские конторы и азартные игры, попробуйте ознакомиться с рейтингом лучших контор на сайте Bukmeker Expert. А если еще и курить получится бросить, вам вообще цены не будет.

Одним словом, подходите к экономии разумно. И при малейшей возможности сэкономить деньги без существенного удара по комфорту — действуйте! Пусть сначала сэкономленные суммы исчисляются рублями — в конце месяца они соберутся в хорошенькую сумму.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.