Рубрика Интерьер / Пост "Декор спальни в ретро и скандинавском стиле"

Декор спальни в ретро и скандинавском стиле

1 Дек 2020

spalniaРетро сложно ограничить точными временными рамками. Это, скорее всего, атмосфера полузабытых воспоминаний, связанных с вещами, которые, к примеру, окружали нас в детстве или те предметы интерьера, которые мы видим на старых снимках.

Понятно, что настоящий антиквариат доступен далеко не каждому, кто решил декорировать свою спальню в ретро-стиле. Поэтому будем рассматривать более демократичный вариант – стилизацию под старину.

К примеру, можно купить искусственно состаренные предметы. Отлично подойдет и кованая мебель в ретро-стиле. Поможет передать настроение и винтажный комод с множеством ящиков разного размера (потертости на деревянной мебели воспроизводятся благодаря современным технологиям). Большой выбор мебели для спальни можно найти тут https://eco-mebli.net/g9758651-spalnya.

Можно пойти и более сложным путем — попытаться восстановить найденное на дачном чердаке кресло-качалку или давно вышедший из моды, но необычный по форме трельяж. Кропотливую работу по восстановлению мебели все-таки лучше доверить профессионалам-реставраторам.

Интерьер спальни в стиле ретро способен сочетать в себе вещи, пришедшие к нам из разных эпох. Самое сложное – это суметь почувствовать и передать ту неуловимую трогательную атмосферу, которая присуща миру прошлого.

При оформлении спальни в стиле ретро используются такие материалы как кованый металл, керамика и дерево. Из текстиля – натуральные ткани (лучше отдать предпочтение льняным). Цветовая гамма – максимально приближенная к природной, приветствуются полутона. Стены спальни украшаются картинами и черно-белыми фотографиями. На деревянном полу – ковер ручной работы.
Безупречность, или Декор спальни в скандинавском стиле

Скандинавскому стилю в дизайне спальни характерны следующие черты: простота и умеренность, четкость линий. При декорировании спальни в этом стиле дизайнеры рекомендуют сделать упор на создании комфорта, уделять внимание качеству материалов, выбирать для оформления неяркие, благородные цвета.

В спальне, декорированной в скандинавском стиле, используется деревянная мебель (предпочтение отдается древесине бука, березы и сосны). Также рекомендуется применять многослойную фанеру (ее ценят за возможности придания изделию изогнутости форм).

Текстиль при декоре спальни в скандинавском стиле стоит выбирать натуральный: хлопок, лен. Цветовая гамма – светлая. Не ошибетесь, если сделаете акцент на светло-серых, зеленоватых, бежевых, голубоватых оттенках. Словом, те, которые зрительно увеличивают пространство.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.