Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Какие инструменты сегодня популярны"

Какие инструменты сегодня популярны

20 Май 2021

electroinstrumentiСогласно опросам участников чемпионата WorldSkills, в целом предлагаемые инструменты их устраивают, но всегда чего-то не хватает. Учитывая пожелания участников, в 2020 году (соревнования шли онлайн) мастерам предложили подготовить свой инструментарий.

Какие ходовые инструменты выбрали мастера

Скептики много критиковали прошедшее онлайн соревнование, особенно отдельных участников и команды из регионов, где была плохая связь. Но критику опровергли видеозаписи рабочего процесса. Команды, которые этого не сделали, были исключены из чемпионата WorldSkills.

инструменты resserve.com.ua

Конечно, мастерство молодых завораживает, для них это настоящий вызов, челлендж, исполнение можно сравнить со спортивными достижениями и танцем. Настоящим, в котором само совершенство, и результат зависит от каждой детали. В работе Мастера главные детали – инструмент. И тут онлайн формат выявил интересные тенденции:

  • Никто из участников не выбрал отдельные инструменты (молоток, отвертка и т.д.), не позволяющие быстрого выполнения разной работы;
  • Почти никто не выбрал сетевой электроинструмент, аккумуляторные варианты одержали безоговорочную победу;
  • 92% мастеров выбрали инструменты известных, или становящихся таковыми, брендов (8% китайских мастеров работали с предметами снабжёнными иероглифами).

Наблюдатели отметили, что выбор «модифицируемого» инструментария повысил производительность труда (в сравнении с 2018 годом) на 10-15%. Несколько роликов смены насадок движениями, схожими с действиями престидижитаторов набрали миллионы просмотров в ТикТок. Отличная иллюстрация мирового тренда в мастерских, в том числе у украинских мастеров.

Какие задачи решают наборы инструмента в чемодане

Строго говоря, первые наборы так и задумывались – чемоданчик сантехника, слесаря, газовщика и т.д. Потом был период «глобальной универсализации», когда чемоданчик превратился в малоподвижный чемодан, где было всё. Эхо той поры вы увидите в любом автосервисе – большой шкаф с набором инструментов.

Однако рынок домашних мастеров быстро отрезвил производителей, и они перестали пытаться «впихнуть невпихуемое» в малый объём. Маятник качнулся в другую сторону – сосредоточить в максимально небольшом объеме максимально большое количество функциональных возможностей. Так и появился набор инструментов в чемодане, отвечающий всем потребностям мастера, работающего в выбранной сфере. При этом сантехник без труда справится со слесарными работами. Автослесарь заодно починит газовое оборудование, а «муж на час» решит любую бытовую проблему.

Эволюция «наборов» быстро доросла до «мамонтов», которые столь же быстро вымерли. Сейчас это компактные, универсальные и отлично сбалансированные комплекты, которые настоящие мастера бережно хранят и неохотно пополняют.

А как виртуозно они используют привычный инструментарий, можно посмотреть на Ютубе или в ТикТоке. Посмотрите, и столь же виртуозно сделайте за 12 минут из пары досок изящный журнальный столик в стиле Барокко.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.