Рубрика Познавательное / Строительство и ремонт / Пост "Железобетон и способы изготовления железобетонной продукции"

Железобетон и способы изготовления железобетонной продукции

20 Мар 2015

zselezobeonБетон – материал, который зачастую используется для создания изделий вместе со стальной арматурой. Таким образом, формируется иной материал – железобетон. В нем бетону отводится защитная функция – от не дает металлу ржаветь и берет на себе сжимающие напряжение. Арматура же используется в качестве растягивающего материала. Основные компоненты бетона – вода и цемент. Вследствие их реакции создается монолитная каменная среда. Существует легкий и тяжелый бетон. Бетонные изделия из тяжелого варианта материала обладают повышенной прочностью и активно используются во всех сферах строительства. Если же в процессе создания бетона использовался известняк, мелкий песок и т.п.

материалы, это довольно ощутимо сказывается на его прочности. Соответственно, изделия из такого материала не столь востребованы.

Технология изготовления изделия из железобетона

Большинство предметов, окружающих нас, изготовлены именно из этого материала. Это, в частности плиты, лотки, блоки, фонарные столбы, фундаменты зданий и т.п. Естественно, что для каждого изделия используются абсолютно разные рецептуры материала и способы изготовления. Так, конструкции, работающие на изгиб, создаются из так называемого напряженного железобетона, то есть такого, который предварительно подвергается сжатию. Создается форма, на ней крепятся арматурные стержни, далее они натягиваются и укрепляются на бортоснастке формы. После чего идет непосредственное заливание бетона, осуществляемое на стендах или на конвейерных потоках. Далее созданное изделие подвергается тепловому воздействию, благодаря чему быстрее затвердевает. Процесс затвердевания в специальной камере занимает около 8-12 часов, когда он заканчивается, стержни из арматуры достают из креплений, в результате того, что они передают свое напряжение бетону, вся конструкция приводится в напряженное состояние.

Изделия в форме цилиндра изготавливаются иным способом, под названием центрифугирование. На стенд центрифуге устанавливается полуформа, опять же, ставятся арматурные стержни, на которые теперь еще накладывается металлическая проволока. Это основа будущего изделия. Далее ложковое устройство наносит на полуформу бетонное покрытие, две полуформы соединяются между собой, и начинает свою работу центрифуга. Поначалу ее работа направлена на то, чтобы обеспечить форму изделия. А затем, вследствие изменения частоты вращения, бетон уплотняется и изделие обретает уже свою окончательную форму. И, как обычно, идет на тепловую обработку.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.