Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать духовку?"

Как выбрать духовку?

3 Ноя 2010
Газовая духовка
Газовая духовка

Современные духовки – это не только необходимая и незаменимая привычная всем бытовая техника, это еще и элемент стиля, способный задать тон всему кухонному ансамблю и раскрасить  кухонные будни в новые, совершенно невиданные ранее цвета. На самом деле вполне заслуженно считается, что именно в духовке получаются самые вкусные, самые незабываемые и самые «праздничные» блюда!

За последние годы технические и функциональные возможности духовок ушли очень далеко от привычных всем духовых шкафов встроенных в стационарную кухонную плиту. По этой причине, сталкиваясь с необходимостью выбора  духовки множество людей, теряются в широком разнообразии форм, цветов, стилей, функций, возможностей и технических характеристик современных духовых шкафов.

Самый первый выбор, который может стать перед Вами – определить для себя тип духового шкафа. По типу духовки традиционно разделяют на газовые и электрические. Давайте кратко ознакомимся с преимуществами и недостатками каждого из этих типов.

Газовая духовка неприхотлива, экономна, проста в использовании. Минусы очевидны – газ требует соблюдений правил безопасности и условий эксплуатации. Что касается всего остального, то выбирая газовую духовку, Вы приобретаете верного и неприхотливого помощника на кухне на долгие-долгие годы.

Электрические духовки – настоящее чудо современной техники! Они обладают огромным выбором режимов, возможностей и настроек. Множество тщательно продуманных производителем программ способно сделать приготовление блюд самым простейшим делом в доме! Однако у такого типа духовок есть свои существенные минусы. Главным недостатком электрической духовки традиционно считают огромное потребление электроэнергии. Кроме того, электрические духовки на порядок дороже газовых и, к сожалению, проблемы с ними возникают гораздо чаще, чем с их газовыми аналогами.

Духовые шкафы обычно имеют вполне стандартную ширину – 60 сантиметров. Встречаются на рынке  и другие габариты духовок, однако духовки с шириной более 60-ти сантиметров зачастую переходят в ранг профессиональных, что в разы повышает не только их функционал, но и стоимость.

Управление духовкой может быть зависимое и независимое. Что же это такое? При зависимом управлении духовкой Вы задаете команды на встроенной варочной панели, при этом сама духовка расположена непосредственно под варочной панелью и как панель, так и духовой шкаф должны быть одного производителя.

Электрическая духовка
Электрическая духовка

Независимое управление духовкой – это когда все возможности управления духовым шкафом расположены непосредственно на его поверхности.

Что касается того, какое управление лучше  — однозначного ответа дать невозможно. В этом случае все зависит только от Ваших требований, желаний и фантазии.

Один из наиболее важных аспектов – функциональность духовки. Вот уж где не помешает знать все возможные варианты предложенные производителями современных духовых шкафов!

Итак, представляем Вам функции современной духовки:

Холодная дверца – дверь духовки, которая не нагревается при приготовлении пищи и работе духового шкафа. Данная функция может немного сэкономить Вам электроэнергию, а так же может быть крайне актуальной в семье, где есть маленькие дети.

Автоподжиг – совершенно незаменимая вещь для газовых духовок. Просто «must have» в газовых духовых шкафах!

Выдвижная тележка – обеспечивает более удобную возможность оперировать блюдами в духовом шкафу. С выдвижной тележкой Вам нет необходимости по локоть залазить в духовку для того, чтобы достать или поставить блюдо. Вы можете просто выдвинуть тележку и не боясь обжечься спокойно проверить готовность, поставить или вынуть блюдо из духового шкафа.

Таймер. Ну что тут еще сказать, что такое таймер знает каждый. Эта удобная функция позволит Вам не забыть о блюде, когда Вы заняты другими домашними делами. Некоторые таймеры работают как будильники, некоторые способны по прошествии указанного времени самостоятельно выключить духовку.

Вертел, гриль и конвекция. Все эти функции способствуют равномерному приготовлению пищи в духовке. Конвекция – это равномерное распределение тепловых поток в духовом шкафу с помощью встроенного вентилятора. Благодаря этому пища равномерно прогревается и пропекается. Что представляет собой гриль и вертел, объяснений не требует.

Программы нагрева духовки наравне с различными программами приготовления блюд крайне полезная опция, позволяющая существенно сэкономить Вам время и ускорить готовки в духовом шкафу.

Жиропоглощающий фильтр – специальный фильтр, размещенный на задней стенке духового шкафа, поглощающий жир и запахи во время приготовления пищи.

Незагрязняемая эмаль – устойчивая к загрязнениям и пригораниям, прочная эмаль. Духовой шкаф с таким покрытием легче чистится и реже требует мытья.

Пиролизная и гидролизная очистка. Функция, часто встречающаяся в электрических духовках. Прогрев печи при высоких температурах позволяет сжечь все остатки пищи, очистив таким образом поверхности духового шкафа.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: