Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать водонагреватель?"

Как выбрать водонагреватель?

3 Ноя 2010

Становясь перед выбором водонагревателя, вполне можно растеряться. Проточный или накопительный? Дорогой или дешевый? Какой мощности и емкости обогревателя хватит справиться с поставленными задачами? Эти, и некоторые другие вопросы, мы постараемся осветить сегодня.

Водонагреватель выбирают для самых различных целей. Кто-то покупает его в квартиру, тем самым страхуясь от отключений горячей воды. Кто-то приобретает нагреватель на дачу или в загородный дом. В целом же, цель приобретения водонагревателя одна, единственная – обеспечить себя и своих близких горячей водой в любое время года и в любое время суток.

Проточный водонагреватель

Проточный водонагреватель

Сами электрические водонагреватели принято делить на две группы: проточные и накопительные. Отличаются они важнейшим признаком – способом нагрева воды. В то время как накопительный водонагреватель наполняется водой и, в течение некоторого времени эта вода нагревается до нужной температуры, проточный – способен нагреть холодную воду, проходящую через его систему нагрева.

Проточный водонагреватель гораздо меньше накопительного. Он выглядит как небольшой ящик, размеров с обувную коробку. Этот ящик крепится на стене в ванной, на кухне, или в другом месте, в непосредственной близости от крана с водой. С одной стороны в этот водонагреватель заходит вода, проходит через обогревательную систему, после чего, через шланг подается в кран или в душ. Внутри таких водонагревателей установлен нагревательный элемент – тэн. Тэн – это медная труба, внутри которой запрессована нихромовая нагревательная спираль. Электрический ток нагревает данную спираль, вода протекает через водонагреватель, омывая раскаленную медную трубу и, выходит из крана уже горячей. Такого рода нагревательные системы не боятся воздуха, который может попасть внутрь вместе с водой, и отличаются длительным сроком службы.

Зачастую, такие же тэновые нагревательные элементы установлены и в накопительных водонагревателях. Только выглядят и работают подобного рода нагреватели совершенно иначе. Накопительные водонагреватели представляют собой емкость, которая заполняется водой. Внутри этой емкости расположены датчики температуры и нагревательная система. Как только вода в емкости достигает минимально допустимого уровня, а так же минимально допустимой температуры, нагревательная система начинает работать, доводя температуру воды до заданных параметров. На практике, это означает, что как только вода внутри нагревателя остыла, автоматически включается подогрев. Для того, чтобы вода меньше теряла температуру, между емкостью с водой и наружной поверхностью, в такого рода водонагревателях размещают слой изоляционного материла.

Если с типами водонагревателей мы разобрались то, что касается мощности и потребляемого, данными приборами, количества электроэнергии? Конечно же, и в этом вопросе имеются свои нюансы. Для того, чтобы проточных водонагреватель функционировал без проблем, его мощность должна составлять от 3 до 27 кВт. Например, для мытья посуды Вам вполне хватит прибора мощностью 3-8 кВт, а вот для принятия душа или ванны, необходимо от 8 до 27 кВт. Безусловно, такие нагрузки выдерживает далеко не всякая проводка. А, если и выдерживает, то затраты на электроэнергию оказываются весьма существенными.

Накопительный водонагреватель потребляет электроэнергию в пределах от 0,9 до 6 кВт. В среднем, мощность данного типа обогревателей составляет около 2-ух кВт.

https://servis044.kiev.ua/ystanovka.html

Накопительный водонагреватель

Именно по этой причине, данный тип водонагревателей устанавливается преимущественно в квартирах, где электрическая проводка не рассчитана на энергетически емкие электроприборы.

Что же касается стоимости, то в этом вопросе все зависит напрямую от Ваших потребностей. Следует заранее отметить тот факт, что проточные водонагреватели проще выбрать, к тому же они гораздо дешевле своих накопительных собратьев. Однако, как мы уже говорили выше, далеко не везде есть возможность установить проточный водонагреватель по причине большого потребления электроэнергии во время работы данного прибора. В среднем же, цены на проточные водонагреватели варьируются в диапазоне от 120$ до 650$. Цена проточного водонагревателя зависит, в основном от его мощности, а так же его нагревательно — пропускной способности.

Цена на накопительный водонагреватель формируется по несколько иному принципу. С одной стороны, самый маленький водонагреватель емкостью в 5 литров Вы можете спокойно приобрести за цену менее 100$. С другой стороны, чем больше емкость водонагревателя, тем больше его цена. Однако кроме емкости на цены прибора влияет и множество других факторов. Например – теплоизоляция. На рынке присутствуют водонагреватели таких производителей, например как Stiebel Eltron, теплопотери которого составляют всего лишь 5°С в сутки. И, приобретая такой водонагреватель, Вы существенно экономите на электроэнергии впоследствии.  Кроме всего прочего, на стоимость водонагревателя напрямую влияют стоимость его комплектующих. Вполне разумно говорить о том, что проверенная нагревательная система, высококачественная сталь, используемая для емкости с водой, прочная эмаль и надежная электроника существенно повышает цену на водонагреватель.

По этой причине, можно уверенно утверждать, что диапазон цен на накопительные водонагреватели крайне широк. На современном рынке представлены модели в диапазоне от 80$ до 750$ и более. В целом, выбор водонагревателя, напрямую зависит от Ваших потребностей, а так же материальных возможностей Вашего бюджета. Мы же желаем Вам приятной и полезной покупки, которая будет бесперебойно служить Вашему дому и его обитателям на протяжении многих лет!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: