Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать хороший утюг?"

Как выбрать хороший утюг?

30 Мар 2011

Как выбрать хороший утюгКак говорится, «встречают по одежке», поэтому всем нам  очень важно всегда выглядеть красиво и опрятно. Осуществление этого неприхотливого желания невозможно без хорошего утюга. Утюг – это уже не просто нагретые железные пруты или камни,  с помощью которых много лет назад гладили наши предки. Нынешний, постоянно обогащающийся последними новинками ассортимент бытовой техники, требует новых подходов и в выборе утюга. Итак, несколько советов о том, как правильно выбрать утюг, чтобы сделать утомительный процесс глажки приятным и не отнимающим много времени.

 

Виды утюгов

К самым простым и недорогим моделям утюгов относятся утюги для сухой глажки. Механизм работы таких утюгов не порадует Вас множеством современных функций, ограничиваясь лишь самыми неотъемлемыми из них. Выбрав утюг данной модели, увлажнять изделия, которые Вы будете гладить, придется вручную. Однако, с помощью температурного регулятора, который есть даже в самом простом утюге, Вы без проблем выгладите изделие из любой ткани. Поэтому, если при выборе утюга Вы рассчитываете потратить незначительную сумму денег, смело выбирайте самую простую модель утюга!

Вы можете так же выбрать утюг с разбрызгивателем. Такие утюги тоже стоят не дорого, однако выгладить  сильно смятую или же толстую ткань им не под силу.

А вот, выбрав паровой утюг, Вы с легкостью преодолеете любые трудности и сухой, и влажной глажки. Изобилие функций, которыми оснащен паровой утюг, делает его использование самым распространенным на сегодняшний день. Функция отпаривания и специальные желобки на подошве парового утюга позволят Вам идеально выгладить любую вещь и с любыми складками.

 

Утюги с парогенератором стоят дороже, но использовать их целесообразно для больших объемов работ. Такие модели утюгов отличаются мощной подачей пара и большим резервуаром для воды. Применяются они в ателье, прачечных и прочих заведениях, где глажка – элемент профессии.

Есть еще дорожные утюги, наделенные упрощенными функциями и маленьким размером. Если Вам часто приходится ездить в командировки, а в гостинице не всегда есть возможность выгладить вещи — выбирайте подобный утюг без раздумий!

Очень удобны в применении беспроводные утюги, но стоят они дороже обычных моделей. К тому же, беспроводные утюги быстро отдают тепло, поэтому Вам нужно будет периодически возвращать их на подставку для нагрева.

 

Дополнительные функции

Основные характеристики утюга, достойные внимания покупателя – это мощность и температурный режим. Для небольшой семьи практично выбирать утюг со средней мощностью потребления электроэнергии. Утюги  высокой мощности не экономичны, к тому же их использование в быту не всегда уместно. К значимым характеристикам утюга относится и хороший температурный режим. Если выбранный Вами утюг не будет четко поддерживать заданную регулятором температуру, Вы рискуете испортить любимую вещь из легкой, но капризной в глажке ткани.

Помимо основных функций и характеристик, которыми, как правило, оснащены все утюги, последние модели современных утюгов могут обладать бесконечным множеством дополнительных функций. И только Вам решать, какие из них наиболее важны и полезны.

Не маловажную роль при выборе утюга может сыграть качество его «подошвы». Она должна быть легкой по весу и устойчивой к механическим повреждениям, а так же  обладать высокой степенью скольжения и равномерным нагревом. Чем больше отверстий на подошве, тем лучше результат отпаривания, на что так же можно обратить внимание при выборе утюга.

Если Вы не любите делать то, что можно вообще не делать, выбирайте утюг с функцией вертикального отпаривания! Это даст Вам возможность разглаживать любые вещи на весу. Очень удобно использовать такой утюг для глажки штор, что с обычным утюгом нередко превращается в пытку. Так же можно разглаживать вещи из прочных тканей, к примеру, пальто или пиджак, даже не снимая их с вешалки.

Если Вы часто забываете выключать утюг, выбирайте утюг с противопожарной защитой! Производители бытовой техники разработали прекрасную систему безопасности в последних моделях утюгов, что навсегда избавит Вас даже от мыслей о пожаре. Когда Вы в очередной раз забудете выключить утюг, он автоматически отключится уже через пол минуты.

Функция самоочистки утюга оградит Вас от его преждевременных поломок, проблем с загрязнением и обеспечит качественную и эффективную глажку на долгий срок.

Прозрачный резервуар позволит Вам наблюдать за содержимым утюга, чтобы вовремя пополнить запасы воды, когда возникнет необходимость. А прочная крышечка предотвратит выплескивание воды наружу в процессе глажки. Так же Ваш утюг может быть оснащен специальной  системой, чтобы вода не вытекала из отверстий на подошве утюга при отпаривании на низкой температуре.

Конечно, значительно «облегчить» глажку способен нетяжелый утюг. Поэтому, при выборе утюга, в первую очередь, задумайтесь о его весе и предварительно подержите в руках, чтобы понять насколько удобно Вам будет его использовать.

Так же, в процессе выбора утюга не стоит забывать и о том, что не достаточная длина шнура может несколько осложнить процесс глажки, поэтому он должен быть не меньше 2,5 метров. А удобная ручка — максимально ограничивает скольжение руки во время глажки, поэтому, расположенные на ней углубления для пальцев, могут оказаться весьма кстати.

В целом, с каждым днем производители бытовой техники поставляют на рынок все более и более усовершенствованные модели утюгов. Причем улучшаются утюги не только в качестве и объеме функций, но и в дизайне, что для особо привередливых покупателей весьма важно. Поэтому выбрать оригинальную модель утюга необычного цвета, гармонично сочетающуюся с интерьером Вашего дома, не составляет теперь ни малейшего труда.

Если Вам сложно сориентироваться в том, какие функции утюга особенно важны именно Вам, подробно консультируйтесь с продавцами. Так же рекомендуем при выборе утюга отдавать предпочтение известным проверенным маркам и внимательно читать инструкцию по применению, чтобы уберечь прибор от неисправностей.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: