Рубрика Быт / Пост "Как выбрать линолеум для дома?"

Как выбрать линолеум для дома?

26 Июл 2011

Линолеум для домаЛинолеум – популярный и общедоступный материал для покрытия полов, исправно служащий человечеству уже вторую сотню лет. В начале своего существования, линолеум изготавливался исключительно из природных и натуральных составляющих – специального полотна, масла и смолы. Сегодня мы можем найти гораздо большее разнообразие видов линолеума, изготавливаемого как из натуральных, так и из синтетических материалов. Алкидный, коллоксилиновый, резиновый, натуральный или полихлорвиниловый – это далеко не полный перечень доступных современному потребителю видов данного покрытия для пола. Однако, на что стоит обратить особое внимание при выборе линолеума, и как не прогадать при его покупке – об этом мы с Вами поговорим в ближайшие пару минут.

Одни из наиболее распространенных видов линолеумов, используемых для покрытия полов в квартирах – синтетический. Зачастую, данный линолеум произведен из ПВХ. В классификации этого вида линолеума, принято выделять три типа: традиционный, дублированный и на основе вспененного винила. Традиционный линолеум – это покрытие с войлочным, полиэстровым или джутовым основанием, выполненным в виде полотна шириной 1,5-2 метра. Дублированный линолеум, представляет собой виниловую массу на нетканой основе. И, наконец, линолеум на основе вспененного винила – это мягкий и прочный материал шириной от 1,5 до 4-ех метров.

 Конечно же, современные эко-тренды не обошли стороной и вопрос покрытия полов линолеумом. Благодаря этому, мы получили возможность вернуться к истокам и получить в свое распоряжение, один из экологически чистых и натуральных видов линолеума, который называется мармолеум. Это покрытие для пола, произведенное из природных материалов, идеально подходит для детских комнат или для полов в помещениях, где проживают люди, страдающие астматическими или аллергическими заболеваниями. Уникальные особенности натурального линолеума, позволяют ему обладать высокими показателями износостойкости, не накапливать статического электричества и даже препятствовать размножению бактерий на своей поверхности. Однако недостатки у него так же имеются, данный материал довольно хрупкий, несколько жесткий и требует специальных навыков укладки.

Для того чтобы выбрать качественный линолеум, идеально подходящий для помещения, Вам необходимо, в первую очередь определиться с нагрузкой, которую будет нести Ваш пол. Для того чтобы линолеум прослужил Вам без проблем в течение всего, заявленного производителем срока службы, он должен соответствовать всем требованиям, которые выполняет помещение. Заранее подумайте об уровне шумопоглощения, влагостойкости, теплоизоляции, антистатичности, необходимости наличия антибактериальных свойств и о многом другом. К примеру, необходимо так же помнить о дизайне и о цветовом решении покрытия для Вашего пола.

Стоит отметить, что линолеум имеет собственную маркировку и классификацию, в зависимости от предназначений помещения, в котором его необходимо уложить. К примеру, первая цифра, которой маркирован линолеум, непременно будет в рамках от 1 до 4-ех. При этом, линолеум у которого первая цифра равна единице, предназначен для помещений, с минимальным уровнем нагрузки на пол. 2 – это маркировка, предназначенная для обозначения полов в жилых комнатах, 3-обозначает офисные помещения. Ну и, наконец, 4 – говорит нам о том, что данный линолеум предназначен для использования в производственных помещениях с высоким уровнем нагрузки на пол.

Все мы, конечно, понимаем, что синтетические виды линолеумов не всегда полезны для здоровья людей, находящихся в помещении. Для того, чтобы не приобрести в свой дом бомбу замедленного действия, и не подвергать здоровье Вашей семьи, или коллег постоянной химической атаке, советуем Вам довериться собственному обонянию. Принюхайтесь, если при покупке линолеума, Вам не нравится его запах – выберите другой рулон. Остро выраженный «химический» запах, может говорить о некачественных материалах, используемых в производстве линолеума, а значит о его небезопасности для окружающих и недолговечности, в качестве покрытия для пола.

Подходите к вопросу выбора линолеума, тщательно взвешивая Ваши потребности и возможности. В таком случае, однажды совершенная покупка прослужит Вам длительное время и будет еще не раз радовать глаз хозяев и гостей дома!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: