Рубрика Мобильная связь / Пост "Как выбрать мобильный телефон"

Как выбрать мобильный телефон

18 Ноя 2011

Есть несколько критериев выбора мобильного телефона. Это технические характеристики, функциональные возможности, емкость аккумулятора, мультимедиа, дизайн. Их приоритетность зависит от того, для каких конкретно целей предназначается телефон.

Если вам нужен телефон только для того, чтобы звонить и писать SMS-сообщения, подойдет самая простая и дешевая модель, типа Alcatel OT-105. А вот тем, кому важен качественный дизайн и богатый перечень опций, по вкусу придется новинка Samsung S8600 Wave 3 — роскошный смартфон на платформе Bada.

Вне зависимости от того, покупаете ли вы простую модель телефона или навороченную, особое внимание следует обратить на его технические характеристики, и, в первую очередь, на тип аккумулятора. Ведь именно от этого зависит, как долго вы сможете пользоваться телефоном в режиме разговора и в режиме ожидания. Различают 4 типа аккумулятора: NiCd (никель-кадмиевые), NiMH (никель-металлгидридные), Li-on (литиево-ионные) и Li-Pol (литий с полимером). Аккумуляторы NiCd и NiMH больше литиевых и по размеру, и по весу (NiMH легче, чем NiCd), но при этом они стоят дешевле. Существенный недостаток аккумуляторов NiMH и NiCd состоит в том, что для того, чтобы их подзарядить, они должны быть полностью разряжены. В то же время литиевые аккумуляторы можно заряжать вне зависимости от уровня заряда батареи. Аккумуляторы Li-Pol стоят дешевле Li-on, к тому же они отличаются большей энергоемкостью. Время работы аккумулятора, которая указывается производителем, всегда несколько завышено. Помните, что на длительность работы влияют такие факторы, как тип экрана, подсветка клавиатуры и длительность разговоров.

Одним из важных критериев выбора телефона является его форма. На самом деле, здесь дело не столько во внешнем виде, сколько в функциональности. Мобильные телефоны по форме делятся на моноблоки, слайдеры и раскладушки. Моноблочный телефон удобен, если использовать вторичные функции. Его компактные размеры позволяют длительное время держать его в руке. Да и доступ к клавишам в этой модели телефонов организован гораздо удобнее. Что касается слайдеров, то их удобство заключается в том, что для использования некоторых функций вовсе необязательно раскрывать телефон. К тому же, дисплей у таких моделей довольно большой. Единственное их неудобство заключается в затрудненном доступе к клавиатуре. Кроме того, набирать сообщения на таком телефоне трудно из-за того, что верхняя часть панели перевешивает. Для продолжительных разговоров больше подходит раскладушка, так как ее можно зажать плечом. Удобно также расположение динамиков, непосредственно возле уха и рта.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: