Рубрика Выбор бытовой техники / Компьютеры / Пост "Как выбрать зеркальный фотоаппарат"

Как выбрать зеркальный фотоаппарат

29 Дек 2011

Не секрет, что зеркальные фотокамеры завоевывают все большую популярность среди, как начинающих, так и профессиональных фотографов. И связано это, в первую очередь, с тем, что качество съемки у таких моделей находится на совершенно новом уровне, по сравнению, скажем, с «мыльницами» или пленочными фотоаппаратами.

Как выбрать зеркальный фотоаппарат

Для начала вы должны понять одну вещь. Если даже вы собрались купить «зеркалку», качество снимков может быть намного хуже, чем на самой обычной «мыльнице». И в первую очередь, это связано не с качеством самого аппарата, а профессиональными навыками того, кто снимает кадр. Ведь, дешевые фотоаппараты намного легче, и удержать такой агрегат в руках на весу бывает гораздо сложнее, особенно учитывая отсутствие специального крепежного штатива. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что с непривычки кадры получаются расплывчатыми и не сфокусированными. Плюс ко всему, неумение пользоваться ручным режимом выдержки и настройки диафрагмы тоже накладывает свой отпечаток.

С другой стороны, еще одной существенной чертой таких фотоаппаратов является их довольно высокая стоимость. Хотя, если вы хотите уложиться в среднюю сумму, можно взять что-нибудь в духе Nikon D3000 или Canon EOS 4500. Для сбалансированного соотношения типа цена плюс качество – это оптимальный вариант. Тем более, что вы получите довольно мощный инструмент для съемки и организации ваших фотографических коллекций. Обе эти модели обладают, как минимум, довольно неплохим разрешением. Сделав снимки при помощи такого фотоаппарата, вы легко сможете произвести последующее редактирование снимков с использованием различного рода фото-редакторов. К тому же, всегда можно произвести настройку конечного формата сохраняемых файлов. Операционные системы семейства Windows совершенно спокойно распознают камеры такого типа. Не требуется даже установка специализированных драйверов.

Конечно, многие могут привести в недостаток некоторую нетранспортабельность таких аппаратов, поскольку, место занимает не только сам фотоаппарат, но и довольно громоздкий объектив. Тем более, что без объектива аппарат работать просто не будет. Поэтому, будьте готовы, выложить еще круглую сумму на сумку или чехол для всего того, что может понадобиться при съемке. Однако, стоит заметить, что в большинстве своем аппараты такого рода поддерживают сохранение информации на съемные карты памяти. И именно поэтому, они пользуются несколько большей популярностью, нежели стандартные «мыльницы», память которых весьма ограничена.

И напоследок. При покупке зеркальной камеры постарайтесь обратить внимание на саму матрицу. Максимальное разрешение тоже играет немалую роль, тем более, если аппарат позволяет снимать не только фото, но и видео.

Вадим Паньков  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: