Рубрика Выбор продуктов питания / Кухня / Пост "Абрикосовое варенье: янтарь в банке"

Абрикосовое варенье: янтарь в банке

15 Июн 2012

Родиной дикого абрикоса считается Китай, однако культивировать и селекционировать   культурный абрикос стали в солнечной Армении, поэтому именно она, по праву, считается родиной этого дерева. В плодах этого великолепного фрукта содержатся очень ценные для человека органические кислоты – винная, лимонная, салициловая и яблочная. Абрикос богат витамином А, витаминами группы В, С, Р, РР, в нем есть калий, железо, йод, натрий, сера, магний. Этот плод очень полезен для детей.

Абрикосы бывают раннего, среднего и позднего срока созревания. В спелом виде достаточно сложно сохранить плоды в больших количествах, поэтому придумано много способов сохранить этот вкус и запах. Абрикосовое варенье – это один из вариантов, полакомиться солнечным фруктом в любое время года, так же как и съесть шоколадные подарки.

Существуют различные рецепты и способы приготовления  абрикосового варенья. Здесь мы поделимся некоторыми из них.

Абрикосовое варенье №1

Абрикосы – 1 кг., сахар – 1,3 кг., воды – 1 ст.

Берем неповрежденные и неперезревшие (плотные, можно слегка недозревшие) плоды. Моем, даем стечь воде, удаляем плодоножки, разделяем на половинки и удаляем  косточки. Половинки абрикосов помещаем в эмалированный таз (кастрюлю) и заливаем горячим сахарным сиропом. Плоды пропитываются в сиропе примерно часа 4, после чего их следует варить поэтапно в  три приема после закипания 10 мин. Интервал между приемами 8-12 ч.

Горячее абрикосовое варенье раскладывают по банкам, накрывают крышками и пастеризуют при 90 0С – 0,5 л. – 10 мин., а 1 л. – 15 мин.

После пастеризации абрикосовое варенье окончательно укупоривают и охлаждают в перевернутом виде.

Абрикосовое варенье №2

Выбираем непереспевшие плоды абрикоса, моем, удаляем косточки, половинки разрезаем пополам, получаются четвертинки. Готовим сироп из расчета 1:1 или 1:1,5 (вода и сахар). В кипящий сироп частями опускаем дольки и кипятим 2-3 минуты (до прозрачности), шумовкой вынимаем и складываем в подготовленные заранее баночки. После того, как баночка заполнилась добавляем немного сиропа и закупориваем.

Охлаждать баночки с вареньем нужно в перевернутом  виде, накрывши одеялом сверху.

Янтарное абрикосовое варенье №3

Подготовленные и качественные плоды абрикоса (2 кг) без косточек, засыпают сахарным песком (1 кг) и ставят на медленный огонь. После того, как варенье закипело, варят при постоянном помешивании 15 минут, затем дают остыть и так повторяют 2-3  раза для получения варенья целыми дольками, 4-5 раз – для получения джемообразного абрикосового варенья.

После готовности расфасовывают в посуду и дают остыть, как в предыдущих рецептах.

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: