Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как самостоятельно уложить линолеум"

Как самостоятельно уложить линолеум

12 Сен 2012

Линолеум, как напольный материал, известен строителям давно. Существует несколько его разновидностей, но тот, который чаще всего используется в отделке полов в наших домах и квартирах является поливинилхлоридным напольным покрытием. Технология укладки такого типа линолеума достаточно проста, поэтому данный процесс можно сделать самостоятельно, так сказать своими руками.

Для этого не нужны какие-то специальные инструменты, большой опыт или навыки, все происходит просто. Конечно, существуют некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание, потому что, используя именно их, можно работу по укладке линолеума провести на высоком уровне, то есть с высоким показателем качества. Во-первых, необходимо обратить внимание на то, что линолеум можно укладывать только на ровную поверхность, без больших дефектов, к которым относятся трещины, выемки, бугорки. Такие дефекты надо сразу же убирать.

Если полы в доме имеют неприглядный вид, то лучше всего залить их бетонной стяжкой. Сегодня рынок строительных материалов предлагает уникальный материал, который выравнивает полы за одну заливку, это так называемые наливные полы. Правда, они дороговаты, но стоит обратить на них внимание.

 vigmas.kiev.ua/catalog/linoleum.html

Линолеум

Еще один момент, который должен быть обязательно выполнен. Перед укладкой линолеум вносится в помещение, где он будет укладываться. Температура внутри помещения должна быть комнатной, то есть +22С — +23С. Линолеум раскладывают на полу и дают так полежать дня два или три. Это делается для того, чтобы он выровнялся, то есть стал без волн.

Перед тем, как начать процесс укладки, половое основание необходимо очистить от мусора, даже мелкого. Затем специальной грунтовкой глубокого проникновения обрабатывают пол, используя для этого малярный валик. Данную процедуру необходимо проводить очень тщательно. После чего обработанная половая поверхность должна просохнуть.

Укладка линолеума

Теперь можно укладывать этот напольный материал. Но необходимо отметить тот факт, что клеить линолеум на половое основание можно только в том случае, если размеры обрабатываемой площади будут больше 20 квадратных метров, то есть, если будут укладываться более трех полос материала. К примеру, укладывая линолеум на балкон или лоджию, клей не требуется. А вот в большом зале без клея не обойтись.

Конечно, укладывать линолеум на клеевую основу сложнее, но именно это сцепление считается надежными. По такому полу можно спокойно перемещать мебель, линолеум такие нагрузки выдерживает. Клей обычно наносится на основу пола по периметру комнаты и по краям намеченного места укладки линолеума. Так же промазывается  вся площадь поперечными линиями. Иногда, здесь все зависит от вида клея, клеем обрабатывается вся площадь комнаты.

Но самый ответственный момент во всем этом процессе, это приклеивание стыков полос линолеума. Для этого с нижней и верхней сторон стыка наносится строительный скотч, данное место обмазывается специальной мастикой. Такое соединение считается достаточно надежным. И последний момент во всем этом процессе, это установка плинтусов. Их обычно крепят не к полу, а к стене, к тому же устанавливать плинтуса необходимо дней так через семь-восемь. Это делается для того, чтобы линолеум был под нагрузкой, то есть по нему нужно просто походить. Так он распрямиться и плотно прижмется к полу.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: