Рубрика Свадьба / Пост "Как сохранить свежесть свадебного букета"

Как сохранить свежесть свадебного букета

14 Сен 2012

Центральным объектом на любой свадьбе была и остается невеста. Именно она приковывает к себе пристальное внимание всех гостей, именно ее наряд досконально изучается пытливыми глазами приглашенных. Наряд невесты очень сложный, помимо самого платья в нем много нужных и важных аксессуаров, и самый главный из них считается свадебный букет. Он сопровождает невесту повсюду, украшает ее точеную фигурку, придает ей ареол нежности, невинности и таинственности одновременно. По свадебному букету можно многое сказать о виновнице торжества, угадать внутреннее настроение и большой посыл всем пришедшим гостям, поэтому многих интересует вопрос, как сохранить свежесть свадебного букета, как подарить ему долгую жизнь, способную выдержать долгий утомительный день странствий и развлечений, сопутствующих всем торжествам подобного уровня.

Есть небольшие хитрости, которые несложно будет применить даже в свадебной суматохе. Первым делом цветы нужно «напоить» до предела. С утра их можно погрузить в емкость с водой, по самые бутоны, накрыть плотной бумагой и убрать в темное место. Влага проникнет в каждую клетку срезанных растений и усилит упругость лепестков. Но перед этим необходимо обрезать концы стебельков сантиметров на два, три, чтобы открыть имеющиеся, успевшие закупориться сосуды. Делать это нужно в воде, погрузив в нее стебли, лучше сделать это наискосок и не ножницами, а очень острым ножом. Хорошо было бы избавиться от лишних листьев, обычно оставляют два-три, находящиеся возле самих цветов, а остальные удаляют, чтобы они не вызывали испарение влаги. После того, как вы обработали срез, его больше не нужно трогать.

Если в руках невесты должны быть  цветы, которые при обрезании выделяют молочно, стебли нужно обработать другим способом. Перед тем, как их опустить в воду,  нужно немного расщепить кончики стеблей и прижечь на огне секунд десять. Сок закупориться и цветок не будет больше «течь». Любые цветы необходимо беречь от сквозняков и прямых солнечных лучей. Воду тоже нужно подбирать очень тщательно. Если есть возможность, необходимо заранее приобрести дистиллированную воду, если таковой нет, подойдет обычная водопроводная, но ей предварительно нужно дать отстояться сутки, а потом погружать в нее свадебный букет.

Температура воды не должна быть сильно холодной, если дело происходит зимой, ее нужно обязательно согреть до комнатной комфортной температуры. Цветы начинают вынуть из-за образования бактерий, вызывающих гнилостные реакции, поэтому предварительно в воду необходимо добавить, немного лимонного сока или таблетку активированного угля, кинуть серебряную или медную монетку, если есть марганцовка, достаточно одной гранулы, чтобы букет дожил до самого торжественного момента. А вот подпитать растения можно при помощи нескольких граммов водки, камфорного спирта, глицерина или простой поваренной соли. Ну и последнее, чем чаще менять воду под букетом, тем свежее будут цветы.

Регина Липнягова специально для сайта  http://potrebitel.org.ua/

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: