Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Применение гипсокартона"

Применение гипсокартона

4 Сен 2012

Появление на современном строительном рынке гипсокартона ознаменовало новую эру в проведении отделочных работ. Этот превосходный отделочный материал, обладающий прекрасными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками, сразу завоевал свою нишу и подвинул традиционные отделочные материалы на задние позиции, заняв первое место. Само главное оказалось, что проводя отделочные работы гипсокартонном можно сильно сэкономить и не только в денежном эквиваленте, но и во временном диапазоне. Уже сегодня практика доказала, что отделка поверхностей гипсокартоном производится достаточно быстро. А значит и время на проведение ремонта резко сокращается.

Применение гипсокартона

К тому же, если сравнить отделку поверхностей, к примеру, традиционной штукатуркой и гипсокартонными листами, то чисто в финансовом плане предпочтение отдается второму варианту. И неважно, что гипсокартон стоит дороже штукатурки. Здесь просто учитывается большая подготовительная работа перед нанесением на поверхность слоя штукатурки. А вот при отделке гипсокартоном практически отсутствуют подготовительные работы.

В настоящее время использование гипсокартона достаточно широко, но основная область применения – это внутренняя отделка помещений. Это связано с тем, что основа гипсокартона – это гипс, который теряет свои свойства при воздействии на него влажности, поэтому использовать его при внешней отделке не рекомендуется. Хотя сегодня компании-производители гипсокартона предлагают модификации своих изделий, которые относятся к категории водостойких, а это в свою очередь расширяет область использования этого отделочного материала.

Области применения

В основном в настоящее время гипсокартон используется для отделки потолков. Такая конструкция носит название подшивные потолки и относится к категории подвесных потолков. Вообще данный вид потолков решает множество проблем. Во-первых, это полное выравнивание потолков в независимости от качества основного потолка. Во-вторых, повышаются показатели звуко- и теплоизоляции. В-третьих, можно перепланировать размещение осветительных приборов. В-четвертых, с помощью подвесного потолка можно изменить дизайн интерьера помещения. Кстати, сегодня можно выбирать саму конструкцию потолка, где используются одноуровневые и многоуровневые потолки.

Особый разговор о перегородках из гипсокартона. Данный отделочный материал сделал установку межкомнатных и декоративных перегородок очень легкой, особенно это касается их монтажа.

Специалисты отмечают, что с появлением гипсокартона стало возможным создание специальных коробов, в которые можно прятать некоторые коммуникационные сети. К примеру, водопроводные трубы или электрические провода. А для устройства системы «скрытого света» лучше, чем гипсокартон не найти.

Вот такими достоинствами обладает такой отделочный материал, как гипсокартон.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: