Рубрика Выбор продуктов питания / Познавательное / Пост "Виды и сорта кофе"

Виды и сорта кофе

4 Янв 2013

На нашей планете произрастает всего несколько видов кофейного дерева. Первый и наиболее распространенный из них – это арабика. Арабика является лидером по многим показателям, например, по доле продаж на мировом рынке, по количеству сортов и производству кофейных зерен. По всеобщему мнению, Арабика – самый хороший кофе. Второй вид – робуста. Данный вид был обнаружен лишь во второй половине 18 века. По большей части производством робусты занимается Африка.  И, наконец, третий вид кофе – либерика. Этот вид отличается большой прихотливостью, низкими урожаями и практически не пользуется спросом. Давайте немного подробнее рассмотри все эти три разновидности. Итак…

Виды кофе

Арабика является самым важным видом кофе во всем мире и отличается сложным, насыщенным ароматом. Из плодов аравийского дерева Арабика изготавливается приблизительно 40-50 сортов кофе. Оптимальные условия произрастания арабики – горные тропики, температура от 15 до 24 градусов выше нуля и регулярные обильные дожди.

Робуста является вторым по популярности видом кофе. Официальное название – Кофейное Дерево Канефора Робуста. Характерная черта данного вида – большое содержание кофеина в зернах и чаще всего ее добавляют в кофейные смеси для того, чтобы придать крепости напитку. Оптимальные условия существования этого дерева – низкие тропики. От арабики рабуста отличается богатым урожаем. В год робуста дает от двенадцати, до пятнадцати урожаев, в то время, как арабика способна лишь на 1-2 урожая.

Либерика значительно уступает по качеству двум предыдущим сортам. Этот кофе получают из плодов кофейных деревьев, что имеют высоту от шести до десяти метров. По причине низкого качества этого кофе, либерику используют лишь для приготовления различных кофейных смесей. Кофе, приготовленный из зерен либерики еще никто и никогда не пил.

Также существует и четвертый вид кофе – Эксцельза. Дерьвья Эксцельзы имеют высоту до двадцати метров и, наверняка, дают хороший урожай. Однако этот вид кофе нигде не используется вовсе и специально не выращивается.

Сорта кофе

На сегодняшний день, на мировой рынок поступают тысячи сортов кофе, изготовленных в разных уголках нашей планеты. Каждый сорт обладает уникальным и неповторимым ароматом и вкусом. Ниже перечислены наиболее популярные сорта, которые просто необходимо попробовать каждому любителю кофе.

  • — Арабика Сантос;
  • — Арабика Медельин;
  • — Арабика Тарразу;
  • — Арабика Блу Маунтин;
  • — Арабиен Мокко;
  • — Арабика Майсор;
  • — Арабика Килиманджаро и Моши;
  • — Арабика Кона;
  • — Арабика Харар.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: