Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Виды портативных холодильников"

Виды портативных холодильников

17 Янв 2013

Чтобы довезти продукты до пикника, сохранив их свежесть, можно воспользоваться термосумкой. Это простое приспособление, похожее на термос. Такой портативный холодильник, по сути, не охлаждает продукты, а сохраняет их температуру. Материал изготовления таких сумок – нейлон и полиэстер. Они обладают низкой теплопроводностью и способны сохранить температуру до 20 часов.

Термосумки бывают разные. Внутрь такой сумки можно поместить аккумулятор холода. Он представляет собой пластиковый брикет, наполненный солевым раствором, который в морозильной камере замерзает. Такой аккумулятор, помещенный внутрь термосумки, способен до 8 часов поддерживать низкую температуру, сравнимую с температурой в холодильной камере.

Более сложные приборы – автомобильные холодильники, которые делятся на термоэлектрические, абсорбционные и компрессорные.

Термоэлектрические модели не содержат хладагента. За охлаждение в нем отвечают термоэлектрические пластины, по которым идет ток, охлаждая внутреннюю часть пластины и нагревая внешнюю. Соответственно, в этом приборе можно даже подогревать продукты до 65ºС. Недостатком этих портативных холодильников можно считать их энергозависимость: они могут работать только от источника тока – либо от «прикуривателя», либо от розетки.

В качестве охлаждающего вещества в абсорбционных автомобильных холодильниках используется аммиак. Таким образом, такие аппараты способны работать и без электрического тока. Их минус в том, что  агрегат нельзя сильно наклонять: процесс охлаждения в виде абсорбции аммиака может нарушиться. Соответственно, ремонт холодильников на дому абсорбционного типа очень опасен из-за риска утечки опасного вещества.

Компрессионные модели содержат хладагент, который циркулирует в агрегате благодаря работе компрессора. Впрочем, это также энергозависимые холодильники, но их достоинство – в скорости работы. Даже после отключения электропитания, прибор может сохранять холод 5-6 часов. Такой вид портативных холодильников не популярен в России. По какой причине? Аппарат «не любит», когда его наклоняют на угол, больший, чем 30º. Циркуляция хладагента моментально прекращается: агрегат может выйти из строя. Вспоминая качество российских дорог, становится совершенно ясно, почему компрессионные холодильники не пользуются спросом. Выпускаются и модели, с качающимся компрессором: такому агрегату никакая качка и тряска не страшна, но стоимость такого прибора повышается в разы.

Таким образом, современный ассортимент портативных холодильников позволяет каждому выбрать подходящую модель. Отпуск или поездка на дачу в знойный день не должны быть омрачены несвежими продуктами и теплыми напитками.

Источник — www.remontamo.ru

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: