Рубрика Без рубрики / Пост "Разновидности юридической консультации"

Разновидности юридической консультации

11 Апр 2013

На любом предприятии в процессе работы довольно часто возникают ситуации, когда требуется профессиональная юридическая консультация. Она может быть необходима на разных стадиях развития бизнеса, чтобы оценить уже существующее положение дел, спрогнозировать дальнейшие последствия после предпринятых действий и получить эффективные рекомендации для оптимального разрешения поставленных задач.

Сегодня существует множество юридических компаний или отдельных специалистов, которые готовы предоставить вам юридическую помощь в различных ситуациях. Консультация юриста состоит из теоретической информации (ссылки на статьи, законодательные документы, выдержки и другое) и профессиональных рекомендаций, которые предоставляет специалист, используя свой опыт и знания в этой сфере.

Существует несколько видов юридических консультаций:

  • устная;
  • письменная;
  • выездная;
  • онлайн.

Устная консультация может проводиться в офисе компании. Специалист тщательно готовится к встрече с клиентом: изучает относящиеся к делу документы (претензии, договора, расписки и прочее), детально разбирает сложившийся случай, анализирует возможные пути урегулирования спора. Возможна также консультация по телефону. Такой вариант необходим, если клиент находится в другом городе или стране, личная встреча невозможна. Все нужные документы передаются по электронной почте для предварительного анализа.

Письменная консультация чаще всего нужна клиентам в качестве официального документа, который далее будет использоваться в их работе. Профессиональное мнение юриста с разъяснением всех законодательных норм, которые касаются данной ситуации, может сыграть очень важную роль в ходе переговоров с другой стороной. Также такой вид консультаций может стать ценным руководством в вашей деятельности: выводы и рекомендации, содержащиеся в юридическом заключении, позволят вам минимизировать риски, избежать судебных разбирательств или претензий.

Выездные консультации проводятся по желанию клиента. Это необходимо в некоторых случаях для более детального изучения ситуации или при переговорах клиента с партнерами. Очень часто это превращается в сопровождение сделки, когда присутствие опытного адвоката способствует заключению договора на более выгодных условиях.

В последнее время популярна также консультация в режиме онлайн. Это позволяет экономить время клиента. Однако в трудных случаях желательно назначать личную встречу, чтобы адвокат в Киеве смог детально изучить дело и обеспечить максимально эффективный совет.

Консультация является первым этапом сотрудничества. Если для решения вопроса необходимо предпринять правовые шаги, то адвокат поможет вам составить документы, возьмет на себя все юридические хлопоты, а также защитит ваши законные интересы и права в судебных инстанциях.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: