Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать закаточный ключ"

Как выбрать закаточный ключ

16 Июл 2013

Выбор консервации в супермаркетах растет, но хочется именно домашнего вкуса овощей и фруктов. Для того, чтобы приготовить на зиму домашние заготовки, нужно правильно подойти к процессу. Кроме проверенного рецепта и стерилизованных банок, нужен качественный закаточный ключ, который будет надежно закрывать банки с витаминными заготовками. Плотно закрытая крышка – это гарантия того, что внутрь не попадут микробы и продукты сохранятся до момента открытия.

Автоматический закаточный ключ

Это простой и удобный в использовании ключ для закатки банок. Метод закатки данным ключом состоит в том, что крышка одевается на банку, после чего ключ прикладывается сверху, и начинается вращение рычага одной рукой, а второй придерживается рукоятка. Есть модели закаточного ключа с двумя рычагами. Банка закатывается быстро благодаря пружине, которая проходит по внутреннему ободку ключа и прижимает крышку к банке.

Закаточный ключ типа «Улитка»

Этот вид закаточного ключа нужно выбирать, исходя из качества производителя. Его принцип работы простой и открытый для того, кто закатывает банки. После того, как крышка одета на банку, сверху кладется ключ «Улитка». Прижимной валик ключа двигается по спирали, и тем самым прижимает крышку к банке. Чтобы закрыть банку, нужно перед началом прокручивания установить ножку ключа в начало спирали, а когда банка будет плотно закрыта, ключ нужно вращать в обратном направлении.

Закаточный полуавтоматический ключ

Многие хозяйки используют именно этот вид ключа для закатки, так как часто он остается в наследство от бабушек и мам. Процесс закатки простой. Крышка одевается на банку, сверху накрывается ключом. Подкручивая рукоятку ключа вплотную к банке, делается один оборот вокруг оси. Данная процедура проделывается до тех пор, пока рукоятка не перестанет подкручиваться к горлышку банки. После того, как крышка плотно закручена, закаточный ключ снимается с банки.

Закаточный консервный полуавтомат

Простой и удобный ключ для закатки банок. Крышка ставится на банку, а закаточный ключ устанавливается на крышку. Чтобы банка была закрыта, необходимо сделать 6 оборотов в одну сторону, чтобы закаточный ролик закатал крышку, а потом 6 оборотов в другую, чтобы он вернулся на исходную позицию. Первые обороты нужно сделать по часовой стрелке, пока механизм стопора не перестанет крутиться, а вторые 6 оборотов нужно сделать против часовой стрелки, чтобы снять закаточный ключ с банки.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: