Рубрика Карьера / Пост "Специалист по продажам"

Специалист по продажам

1 Июл 2013

Выпускники вузов знают, как трудно найти работу по специальности, только если вы не пошли учиться с гарантированным трудоустройством. Популярность таких профессий, как «менеджер», «экономист», «маркетолог» в последние несколько лет пошла на убыль, так как огромное количество вузов выпускает их тысячи каждый год. Всем не получается трудоустроиться, и поэтому нужно переквалифицироваться. В то же время рекрутинговые агентства предлагают возможность поработать специалистом по продажам. Популярность этой профессии набирает обороты с каждым днём, и стоит выяснить, какие обязанности входят в круг действий данной специальности.

Кто такой специалист по продажам

Каждая фирма, которая занимается производством и/или реализацией продукции, имеет в штате специалиста по продажам. Обучение технике продаж сегодня только начинает обороты, и таких специалистов готовят только на курсах и тренингах. Между тем, без специалиста по продажам не обойтись ни одной фирме, которая занимается торговлей. Эта вакансия занимает одну из лидирующих позиций, но в большинстве своем соискатели боятся занимать эту должность, ассоциируя продажи с MLM или нечестным маркетингом.

Но на самом деле работа специалиста по продажам заключается в умении находить рынок сбыта и вести переговоры с потенциальными заказчиками.

Опытные профессионалы знают о продажах все, вплоть до того, как должны размещаться вешалки в магазинах. Сегодня ведущие специалисты по продажам не испытывают большой конкуренции. Все благодаря тому, что большинство соискателей делают основные ошибки при поиске работы. Это неумение приспосабливаться к новым специальностям и боязнь переквалификации. Поэтому многие менеджеры и бухгалтера годами ищут работу, а их коллеги получают высокие проценты от совершенных сделок и не боятся трудностей в работе.

Обязанности вакансии специалист по продажам

В нашем понимании слово «продавец» ассоциируется с MLM-щиками или тётушками дородного вида, у бочки с квасом. На самом деле современный продавец – это человек с высшим образованием и умением работать с людьми. В его обязанности входит деятельность менеджера по продажам, психолога, маркетолога, бухгалтера. Это универсальный специалист, который сможет стать руководителем отдела продаж в перспективе в любой компании. Сегодня, когда рынок развивается семимильными шагами, именно специалист по продажам становится ключевой единицей каждого коллектива, помогая развивать сеть продаж и успех компании на рынке. В обязанности специалиста по продажам входит умение представить товар потенциальному клиенту, заинтересовать его и сопровождать заказы. То есть специалист по продажам – это универсальный работник, находка для каждой фирмы.

Если вы любите общаться с незнакомыми людьми, умеете красиво презентовать товар, и уверены в себе, тогда пробуйте, ведь успех сопутствует тем, кто к нему идет сквозь трудности и имеет стойкое желание побеждать.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: