Рубрика Быт / Пост "Поверка теплосчетчиков в квартире"

Поверка теплосчетчиков в квартире

10 Сен 2021

schetchikЗа последние несколько лет сотни жители города Киев приняли решение о покупке теплосчетчика в свою квартиру или многоэтажный дом. И странного в этом ничего нет, поскольку именно этот прибор учета даёт возможность существенно снизить цену коммунальных платежей и платить меньше за отопление. Но в тоже время, новые пользователи зачастую не знают, что эксплуатация приборов контроля расхода энергии, имеет регламентационные требования, содержащие такие статьи как поверка счетчика тепла, обслуживание прибора, и его содержание. Сегодня мы расскажем о некоторых любопытных аспектах данной темы.

Что такое поверка теплосчетчиков

Что же такое поверка счетчиков тепла? Данная процедура подразумевает плановую сверку выдаваемых показаний прибора учета с признанным эталоном, а также поиск и устранение отклонений вызванных эксплуатацией. Поверка теплосчетчика производится с помощью специального оборудования в лабораторных условиях. В процессе проведения операции определяется точность вычисления температуры тепловым датчиком, точность метода работы расходомера, а также актуальность ведения подсчета потребленной энергии тепло вычислителем.

Отличается ли поверка счетчиков отопления в зависимости от типа конструкции.

Как известно, в зависимости от типа расходомера, выделяют несколько типов счетчиков:

  • Механический;

  • Ультразвуковой;

  • Электромагнитный;

  • Вихревой.

В зависимости от типа конструкции и модели, поверка счетчиков на отопление может значительно отличатся. Например, большинство механических моделей с устаревшим типом, необходимо проверять не реже чем 1 раз в 3 года, а современные модели нужно отправлять на такую процедуру как поверка счетчика на отопление – раз в 4 года. Подробно вы можете посмотреть все типы счетчиков у нас на сайте https://www.ustanovka-schetchikov-tepla.kiev.ua/poverka-schetchikov-tepla.html

Отличается ли поверка квартирного счетчика от общедомового?

Поверка счетчика тепла в квартире абсолютно ничем не отличается от общедомовой. Различие данных двух процедур лишь в одном – за квартирный счетчик, установленный индивидуально, платит владелец помещения, в то время как за поверку общедомовых счетчиков, рассчитываются все жильцы дома, а цена процедуры равномерно разделяется между всеми жителями. В тоже время, стоит понимать, что при необходимости проведения поверки в квартире, Вы лично отвечаете за своевременное прохождение процедуры, а при общедомовом счетчике, данная обязанность ложится на плечи старшего по дому.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.