Рубрика Отдых / Познавательное / Пост "Способы обмана туристов в разных странах"

Способы обмана туристов в разных странах

12 Июл 2013

Отдых неотрывно связан с приятными эмоциями и новыми яркими впечатлениями. Мы едем на отдых за границей, чтобы познакомиться с обычаями и культурой другой страны. Однако среди жителей каждого государства могут найтись те, кто хочет обмануть доверчивых туристов. Уже решили, куда поехать отдыхать летом? Чтобы ваш отдых не омрачался различными неприятностями, стоит знать, как обманывают туристов в разных странах, чтобы избежать таких ситуаций.

 

Египет

Классический развод на деньги в Египте – это поездка на верблюде. Столько написано об этом, но всё равно туристы попадаются на удочку ушлых погонщиков. Схема достаточно простая. Туристу предлагается прокатиться на верблюде всего за $5 долларов. Конечно, это не большие деньги, и туристы радостно соглашаются. Но когда вы захотите спуститься вниз, это будет стоить уже $10 (но об этой сумме уговора не было). Самостоятельно слезть со стоящего верблюда не получится, придется платить.

Бали

Популярность восточных курортов активизировала местных мошенников. Вблизи мест большого скопления туристов – возле храмов и музеев, всегда проживает много обезьян. Шустрые животные в мгновение ока могут украсть у вас кошелек или телефон. Это специальный трюк, которому обучают их дрессировщики. Как правило, украденные вещи можно вернуть, за небольшую плату – всего 3-4 доллара. Внимательно следите за вещами, чтобы не стать жертвой обезьянок-воровок.

Китай

Многие туристы приезжают в Китай не только ради отдыха на море, сколько ради выгодной покупки электроники. На это и рассчитывают мошенники. Вблизи магазинов к туристам подходят с вопросом, что именно они ищут. Нужная модель находится в магазине, который рядом в двух шагах. После того, как покупатель отдает деньги или сумма считывается с карты, посылается работник на склад за товаром. Можно не ждать его, так как вступает схема развода. Деньги уже у продавца, он ничем не рискует. Начинается втюхивание какой-нибудь устаревшей модели по той цене, которую заплатил турист за новую. Деваться в большинстве случаев, некуда. Полиция не разберется в деле, придется покупать. Чтобы уберечь себя от этой аферы, внимательно осматривайте то, что покупаете, и не давайте никогда нужную сумму «наперед».

Вся Азия

При поездке в такси, на улице, в магазине – всегда имейте мелкие деньги. Очень распространено, когда вы не имеете достаточно мелких денег, и таксист/продавец уходит их менять. Это надолго, ведь расчет на то, что ждать три-четыре часа вы не будете. Если вас начинают дурить подобным образом, демонстративно набирайте номер полиции, и сдача сразу найдется.

Турция

В местном кафе/ресторане приносят счет, который в несколько раз преувеличивает то, что вы заказали. В итоге припугивают местной полицией, а так как разбирательств туристы не хотят, часто платят. Чтобы не попасть в такую ситуацию, оставляйте меню с ценами до расчета с официантом, это не даст ему посчитать все блюда по своим ценам.

В целом, находясь на отдыхе за границей, изучите местные законы и правила поведения, чтобы ваш отдых был по настоящему насыщенным приятными впечатлениями. Мошенники есть всюду, и тот, кто предупрежден – тот вооружен!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: