Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать пароварку"

Как выбрать пароварку

6 Авг 2013

Современные хозяйки могут находиться на кухне с комфортом и готовить с удовольствием. Мультиварка, хлебопечка и кухонные комбайны – вот то, что помогает готовить быстро и с удовольствием. Но полноценное питание включает в себя приготовление продуктов разными способами, и поэтому пароварка стала на многих кухнях просто незаменимым девайсом. Но при всей своей простоте пароварка имеет несколько критериев выбора, которые нужно учитывать, чтобы устройство служило вам долго.

Как правильно выбрать пароварку

Тип управления пароварок может быть механический и электронный. Механический тип удобен тем, что он простой и не требует изучения инструкции и различных режимов. Просто выбирается время приготовления пищи в пароварке и через указанное время таймер останавливается, и блюдо готово. Электронная панель управления пароваркой имеет несколько режимов, функцию отсрочки и другие навороты. Однако если ломается электроника, починить пароварку намного сложнее. Поэтому, если вам нужна простая в управлении и надежная пароварка, выбирайте из недорогих моделей с механических управлением. Хорошие отзывы у пароварок VITEK VT – 1558 и ZELMER SC 1002.

Форма чаши пароварки и объём также важны при выборе этого кухонного девайса. Большинство моделей имеет три чаши, объемом от 1.5 до 3.5 л. Некоторые модели также дополнительно имеют отдельную чашу для приготовления риса, которая имеет объем около 1-2 л. Если у вас большая семья, покупайте пароварку с большим количеством секций, чтобы одновременно готовить несколько блюд. Кроме этого, стоит обратить внимание на то, чтобы форма секций была одинаковой, тогда можно менять местами блюда во время приготовления. Однако чем выше от поддона блюдо, тем больше времени нужно на его приготовление.

Обязательно обратите внимание на высоту поддона. Слишком мелкий поддон для сбора конденсата заставит вас часто сливать его и постоянно следить за процессом приготовления. Оптимальная высота поддона пароварки не менее 2-2.5 см. Также нелишним будет наличие ручек, для удобства использования. Многие пароварки фирмы Benaton имеют недостаток – низкий поддон, который быстро переполняется и вода может попасть на нагревательный элемент. Также некоторые модели имеют специальное отверстие для долива воды во время приготовления, это очень удобно.

Некоторые модели пароварок имеют специальный индикатор уровня воды, чтобы во время приготовления хозяйка видела, не надо ли налить воду.

Выбор пароварки – это необходимость для тех, кто любит вкусную и полезную пищу, а также заботится о своем здоровье.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: