Рубрика Быт / Пост "Как ухаживать за газоном"

Как ухаживать за газоном

14 Окт 2013

Газон является одной из самых неотъемлемых частей декора любого дома и приусадебного участка. Правильный уход гарантирует, что трава всегда будет радовать глаз, а почва не станет разрыхленной. Конечно, если использовать газоны в виде искусственного покрытия, скажем, такого, какое применяется на футбольных полях, здесь проблем не будет. Но что делать, если у Вас естественный газон? Попробуем разъяснить несколько основных правил в вопросе, как ухаживать за газоном.

Как правильно ухаживать за газоном

В таком деле, как ухаживание за газоном, следует обращать, в первую очередь, внимание на его состояние при подготовке к зиме и наступлению весеннего периода. По крайне мере, вторая фаза играет более значимую роль. Само собой разумеется, что осенью опавшие листья можно собрать. Однако, в зимний период процесс гниения только добавляет удобрений в почву, если не используются какие-то другие виды. А вот весной для нормального развития газона листья рекомендуется полностью убрать. Причем, по советам специалистов, нужно делать это, когда почва еще не совсем засохла от влияния солнечных лучей, но и не была слишком влажной, поскольку, это может привести к образованию глубоких следов или борозд. Для этого обычно используются специальные грабли.

Что касается подготовительного периода, то здесь лучше всего в проблеме, как ухаживать за газоном осенью или перед началом зимы, подойдет специальный каток для уплотнения почвы, вес которого не должен превышать 100 кг. Равномерное уплотнение на зиму только улучшит состояние газона весной. При наступлении весеннего периода иногда можно использовать специальную ленту из пластика для укрепления газона. Купить ее можно в любом магазине. Кроме того, не стоит забывать о так называемых «залысинах». В случае их появления можно просто досеять траву. Не стоит пренебрегать и правильной подкормкой газона. Для этих целей лучше всего подойдет аммиачная селитра или мочевина. Для лучшего эффекта можно использовать и удобрения, содержащие калий.

Не менее важным в проблеме, как ухаживать за газоном, является и правильная стрижка. Понятное дело, что дедовские методы с использованием обычной косы отходят в прошлое. Лучше всего купить специальную газонокосилку, которая при правильной постановке ножей придаст участку ровную форму по высоте. Стрижка весной производится один раз в неделю. При этом нужно сохранять высоту молодой травы на уровне 4-5 см. С конца мая можно производить стрижку раз в две недели.

Не стоит забывать и том, что в вопросе, как ухаживать за газоном, играет роль правильный полив. Обычно используется 10 л воды на 1 кв. м площади с задействованием распылителей. Ну, а удаление сорняков или проветривание почвы вообще не обсуждается.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: