Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Уход за фреткой"

Уход за фреткой

14 Окт 2013

Фретка – это такой зверек, которого можно содержать как в частном секторе, так и в домашних условиях в квартире. Но есть определенные условия, правила содержания и ухода за фреткой, которых следует придерживаться, чтобы зверьки были всегда здоровыми и ухоженными. Фретка – это достаточно сложный в разведении и уходе зверек, но при правильном подходе он подарит вам массу пользы и позитива. Уход за фреткой — это возможность стать ближе к природе и выучить повадки прирученного человеком зверька.

Как ухаживать за фреткой

Фретка – это хорек, который был одомашнен. Тело фретки длинное и узкое, а самки и самцы фреток отличаются размерами, как и в природе. Самочки фретки имеют вес не более 1 кг и длину тела 40 см, а вот самцы фретки могут весить до 2 кг и быть в длину до полуметра. Мех фретки очень красивый и шелковистый, он похож на мех норки и имеет расцветку от соболиных до золотистых оттенков. Линяет фретка два раза в год, осенью и весной, самочки также линяют перед приплодом. Особенность содержания фреток – это их не очень приятный запах, поэтому для квартиры следует как следует чистить фретку, но кастрированные самцы не пахнут. Фретки в природе любт жить в норах, поэтому и в домашних условиях условиях будут искать укромные места, чтобы скрыться от света и уединиться. Фретки очень любят прятать свои любимые игрушки и вкусные кусочки корма в норки.

Фретки живут столько же, сколько и кошки, около 12 лет. Они прекрасно уживаются с другими домашними питомцами, но только не с птицами и грызунами, так как фретка – это хищник, и может поймать вашего попугая или крысу. Зато они очень умные, играют и с удовольствием ходят на прогулку, как собачки, где роют норки и с удовольствием гуляют по траве. Большую часть времени фретка пребывает в состоянии сна, до 20 часов, как кошки, но они приучаются к режиму сна хозяев, и ночные концерты они устраивать не будут. Фретки легко приучаются к лотку и миске, они не шумные. Иногда фретки могут издавать воркующие звуки в моменты радости, они быстро привязываются к хозяевам. Но если фретку напугать или причинить ей неприятные ощущения, она резко закричит.

Лучше всего содержать фретку в специальной домике, какие бывают для хомяков, где будут поилки, игрушки и лесенки, но больше всего фретка любит гулять по дому, на свободе.

Чем кормить фретку

Фретка – достаточно неприхотливое животное, и кормить фретку можно простой разваренной кашей с нежирным фаршем, например мясом курицы или говядиной. Не стоит давай фретке то, что вы едите сами, натуральная пища вредная для фреток. Но будьте готовы к тому, что фретки любят копаться в вазонах и зарывать в землю кусочки еды. Но в целом содержание фретки не сложное, главное, это любовь к этим милым грызунам.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: