Рубрика Быт / Пост "Как организовать уборку квартиры"

Как организовать уборку квартиры

21 Ноя 2013

Уборка квартир — очень нудное и неинтересное дело, которым люди занимаются только по необходимости содержать свое жилище в чистоте. Ведь она занимает у нас много сил энергии и главное — времени, особенно, когда происходит генеральная уборка. Однако, можно попробовать правильно ее организовать, чтобы уборка не превращалась в монотонную, рутинную и буквально нескончаемую работу. Для этого можно просто составить план, по которому надо каждый день поэтапно очищать квартиру от ненужных вещей, хлама, пыли и мусора. Может, таким образом, настроение от уборки будет только подниматься, а не наоборот.

Как организовать уборку квартиры

Итак, начнем выработку ежедневных привычек, наравне с гигиеническими процедурами, макияжем, распитием кофе и т.д. В список к ежедневным обязанностям можно включить уборку какой-нибудь зоны, поделив квартиру на участки: зал, спальня, кухня и т.д., и уделять ей буквально минут пятнадцать в день. Так, практически, не замечая, за неделю можно качественно убрать любую из зон, в целом же, это составит всего два часа. Можно выбрать и другой вариант уборки, еще более эффективный, его смысл заключается в том, чтобы после первых пятнадцати минут уборки сделать перерыв и посвятить ей еще следующие пятнадцать минут. Если Вы пятнадцать минут помоете посуду, а потом еще пятнадцать минут посвятите уборке в шкафах, то от этого выиграете, опять же, только Вы. Освобождайтесь от ненужного хлама и старых вещей, этому ведь тоже надо выделить дни и один час, где-то раз, а то и два раза в неделю. Посуду желательно мыть сразу, чтобы не копилась, надо сразу ликвидировать места стремительного загрязнения. Именно так можно выработать у себя привычку не загрязнять и не сорить. Своих домочадцев тоже надо сразу приучать к чистоте и помощи, чтобы не расхолаживались и не оставляли Вам все хлопоты по дому. Ведь чистота в доме поднимает настроение и экономит силы.

Если в доме есть маленький ребенок, то можно придумывать с ним разные игры, типа прятки и пока малыш прячется, можно убрать разбросанные вещи или вытереть пыль. А если Вы любитель поговорить по телефону, то можно и это дело легко совмещать с уборкой, например, помыть стекло или зеркало. Белье для стирки лучше сразу разделять на цветное и белое, чтобы, опять же, не возиться лишнее время с ним. Главное — постараться не накапливать сразу много дел, чтобы потом посвящать уборкам целые дни. Тогда в квартире всегда будет чистота, и не никто в доме не будет раздражаться по поводу беспорядка.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: