Рубрика Быт / Здоровье / Пост "Вы достойны этого комфорта"

Вы достойны этого комфорта

19 Дек 2013

О культурном уровне народа судят по внешнему виду туалетов. Жаль, что эта истина позволяет считать нас людьми, мягко выражаясь, не слишком культурными. Мысль зайти в вузовский или больничный туалет до последнего времени завершалась грустными раздумьями: ну почему мы так живем? Хорошо, что сегодня в этой сфере наметились явные сдвиги к лучшему – и способствует такому повороту существование десятка «мелочей», делающих наш быт комфортным во всех отношениях.

Разговор – о гигиеническом оборудовании, которого мы с вами давно достойны там, где санитарные нормы должны соблюдаться четко и последовательно. Ведь в любом туалете человеку надо и для сумки найти место, и туалетную бумагу обнаружить рядом с унитазом, и руки под краном помыть да высушить. Казалось бы, все это так несложно – повесить дозаторы жидкого мыла над умывальниками, держатели полотенец расположить рядом, да об ароматизирующих воздух устройствах (по паре-тройке штук на помещение) не забыть.

И подливать это самое мыло в дозатор (диспенсер), вкладывать полотенца в закрепляющее устройство, а туалетную бумагу помещать в туалетные кабинки, недалеко от унитаза – для нее есть еще один вид держателя, специальный. Еще бы кабинки расширить: надо же как-то продумать вариант с доступными ершиками (их у нас зачем-то прятать под унитаз любят – попробуй отыщи его в нужный момент!), большими корзинами для мусора и металлическими урнами – им самое место в кабинках.

Но если уж создавать комфорт по максимуму, то неплохо бы вспомнить, что полки и зеркала в туалетах – не редкость, а кроме полотенец нужны сушилки для рук и мыльницы, на подоконнике не помешала бы пепельница-другая, особенно в мужском туалете (мужчины, как известно, курят чаще женщин). И в лечебном учреждении, где предусмотрены ванны либо душевые, не обойтись без полочек и крючков. А большие мешки для грязного белья и пакеты для мусора – разве роскошь?

Кстати, больницы бывают и детскими, где мамочки лежат вместе с младенцами. Болеют детки; они нуждаются в уходе и множестве таких естественных для малышей услуг, как пеленальный столик, конвекторный обогреватель рядом с местом, где меняют подгузник или моют малыша. И еще много-много других вещей может понадобиться как младенцам, так и их мамам – кормящим, внимательным и заботливым… Они нуждаются в понимании и поддержке, в том числе бытового характера.

Пора обеспечить им хорошие условия пребывания в поликлиниках, больницах, детских центрах – мамы наших будущих граждан давно этого достойны.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: