Рубрика Выбор продуктов питания / Познавательное / Пост "Домашний глинтвейн"

Домашний глинтвейн

8 Янв 2014

Скажите, какой напиток ассоциируется у вас с Новым годом и всеми зимними праздниками? Ну конечно, шампанское, а что ещё? Правильно – глинтвейн. Этот горячий алкогольный напиток глинтвейн, который так хорошо согреет в зимние морозы и наполнит дом ароматами фруктов и праздничным настроением. А если ещё испечь к чашечке ароматного глинтвейна настоящий рождественский кекс «Штолен», можно наслаждаться праздником с особым удовольствием.

Глинтвейн в домашних условиях

Традиционно глинтвейном называется горячий напиток, который делают на основе красного полусладкого или сладкого вина, меда, специй и фруктов. Глинтвейн берет своё название от немецкого слова glühender Wein – горячее вино. К нам традиция готовить глинтвейн пришла из старой доброй Европы, где на рождественских ярмарках продают этот напиток прямо на улице, чтобы согреться и поднять праздничное настроение.

Чтобы приготовить вкусный ароматный глинтвейн в домашних условиях, нужно взять бутылочку любимого красного вина и набор специй для глинтвейна. На самом деле вариантов приготовления глинтвейна имеется большое множество, но самым вкусным этот горячий зимний напиток получается из красного вина с содержанием сахара не менее 12-15%.

Рецепт глинтвейна в домашних условиях

Этот рецепт испробован и рассчитан на компанию из 4 человек. Чтобы приготовить глинтвейн, нужно взять такой набор продуктов и специй:

Бутылка красного полусладкого вина – 1 шт

Палочка корицы – ¼

Гвоздика – 5-6 шт

Звездочки бадьяна – 2 шт

Тертый корень имбиря – 1 ст.л.

Лавровый лист – 1 шт

Кардамон и черный перец горошком – по вкусу

Мёд – по вкусу

Апельсин – 1 шт

Этот рецепт домашнего глинтвейна может быть изменен по вашему вкусу, однако основные специи для глинтвейна и фрукты должны быть именно такими. Также можно добавить сладкое яблоко и лимон, по вкусу. Варить глинтвейн следует в глубоком сотейнике с толстыми стенками. Вино выливают в сотейник и начинают разогревать на медленном огне. Специи для глинтвейна лучше взять целыми, молотые специи будут неприятно хрустеть на зубах, ведь отфильтровать глинтвейн очень сложно. Когда глинтвейн со специями достаточно нагреется, добавить порезанные небольшими кусочками фрукты и мед, размешать и продолжать варить глинтвейн на медленном огне, прогревая его до температуры около 80°. Если у вас нет термометра, просто варите глинтвейн постоянно помешивая, не давая ему закипеть на самом медленном огне.

Когда напиток будет готов, дайте постоять ему под крышкой 30 минут и подавайте в бокалах для глинтвейна для вашей компании.Такой глинтвейн с апельсином просто восхитительно согреет в морозы и прекрасно подойдет для зимней прогулки по парку.

Вино для глинтвейна также можно купить уже готовое, многие магазины продают вино для глинтвейна из Германиив пакетах, которое идеально подходит для приготовления этого зимнего напитка.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: