Рубрика Выбор аксессуаров / Спорт / Пост "Как выбрать лыжные ботинки"

Как выбрать лыжные ботинки

21 Янв 2014

При выборе лыжных ботинок главным критерием должно быть качество и удобство, поэтому многие начинающие лыжники ищут оптимальные варианты лыжных ботинок для катания. При этом следует обратить внимание на качество и удобство, так как данная обувь предназначена для долгой носки в экстремальных условиях, где не будет возможности быстрой замены на другую пару. Чтобы катание на лыжах было легким и комфортным, ваша пара лыжных ботинок должны быть подобрана оптимально с учетом ваших индивидуальных потребностей.

Где купить лыжные ботинки

Если вы решили выбрать лыжные ботинки, остановите выбор данного аксессуара на проверенном магазине. Не стоит покупать лыжные ботинки в интернет-магазине, если это ваша первая пара и вы не уверены, что размер лыжных ботинок подойдет вам идеально. Заказать по интернету лыжные ботинки можно тогда, когда вы покупаете уже проверенную модель и знаете ее особенности.

Как подобрать лыжные ботинки

Первым правилом при выборе лыжных ботинок является проверка их качества. Не следует экономить и покупать пару лыжных ботинок начального уровня. Такая обувь не подходит по мягкости и будет плохо управлять лыжами, при недостаточной жесткости катание на лыжах может быть травматичным.

Если вы подобрали ботинки, оденьте их и походите не менее 10 минут, чтобы за это время они сели на ногу и вы ощутили комфорт. При первом признаке дискомфорта нужно внять ботинки и выбрать другую пару, которую также проверить,постояв и походив в них по магазину.

Нога в лыжных ботинках подходящего вам размера должна быть зафиксированной плотно, чтобы при поворотах она не проворачивалась и были исключены травмы. На ботинке должны быть клипсы в количестве не менее четырех штук, тогда ботинки будут надежно закреплены на ноге. Также на лыжных ботинках должен иметься стреп – специальный фиксатор ботинка на ноге для комфорта и безопасности при катании.

Многие продавцы спешат продать более дорогой товар, и могут советовать лыжные ботинки с ненужными функциями, которые в конечном итоге только увеличивают цену, а не безопасность. Например, микрорегулировка не обязательна, если вы выбрали лыжные ботинки подходящего размера и вам в них комфортно. Также не является важной функцией подогрев лыжных ботинок. При правильном выборе термобелья ноги при катании не будут замерзать.

Еще одна функция лыжных ботинок – переключатель жесткости. Такие лыжные ботинки стоят намного дороже, но на практике опытные катальщики не советуют выбирать ботинки с переключателем. Как правило, начинающие лыжники катаются в одном стиле и для этой цели им не нужен переключатель. Лучше научиться кататься и сменить лыжные ботинки на более профессиональную пару. К тому же, лыжные ботинки одной фирмы всегда шьются по одной колодке, и если вы подобрали свой размер лыжных ботинок одного производителя, в дальнейшем просто покупайте пару этого же размера, но другой серии.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: