Рубрика Быт / Познавательное / Пост "Как правильно выбираются ультразвуковые отпугиватели кротов"

Как правильно выбираются ультразвуковые отпугиватели кротов

26 Май 2014

Появление кротов на дачном или же приусадебном участке с течением времени может превратиться в самое настоящее бедствие, ведь эти, даже пусть и милые животные, наносят существенный вред оформлению аккуратных газонов, формируя на них крупные норы, а также повреждают корневую систему различных растений, включая как декоративные, так и овощные виды. Заливать кротовые норы водой, как это делают многие дачники, представляет собой абсолютно бесполезное занятие, так как крот может запросто покинуть опасную зону, используя один из целого ряда боковых ходов, поэтому гораздо более актуальным будет купить ультразвуковые отпугиватели кротов. На участке можно использовать одно или же несколько устройств, если площадь его достаточно большая, однако вы всегда можете быть полностью уверенными в том, что с течением времени вы всегда будете получать эффективную работу и ведение борьбы с грызунами.

На сегодняшний день можно приобрести только два вида таких устройств – это электронные и механические. Последний вариант, конечно, имеет преимущества в виде стоимости и доступности обслуживания, а все, что нужно сделать – это установить прибор в непосредственной близости от кротового хода. Расположение данного хода запросто определяется по ряду вырытых кучек, однако механические отпугиватели имеют один серьезный недостаток – это предельно сильный шум, который помимо всего прочего оказывает также раздражающее воздействие и на самого человека.

Принцип работы современных электронных отпугивателей основывается на использовании ультразвука, который является неприятным для слухового аппарата кротов, вследствие чего животное старается максимально быстро покинуть опасную зону. Человек же вовсе не слышит звуки работы такого оборудования, вследствие чего они не оказывают никакого дискомфорта для своего владельца, однако предварительно следовало бы разобраться с тем, будет ли покупаемое вами устройство каким-нибудь образом оказывать влияние на домашних животных.

Помимо всего прочего вам следует определиться с требуемым радиусом действия таких приборов. Различные проблемы рассчитываются на разные площади участков, и если двор или же огород у вас маленькие, то в таком случае не следует переплачивать, так как можно купить не самое мощное оборудование. Они оказывают не менее серьезное воздействие на кротов, чем те устройства, которые рассчитаны на большую площадь.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.