Рубрика Быт / Пост "Как вернуть товар без чека"

Как вернуть товар без чека

6 Май 2014

Наверное, сложно найти человека, кто хотя бы раз в жизни не сталкивался с проблемой возврата товара в магазин. Следуя закону о защите потребителей Украины, всегда можно добиться возвращения товара в магазин, используя свое знание законов или прибегнуть к услугам службы по защите прав потребителей. Все больше и больше современных покупателей умеют сами решать свои проблемы, ведь имея на руках чек и зная законы, возврат товара можно совершить в считанные минуты. Но что делать, если нужно вернуть товар, а чек утерян?

Возврат товара без чека

Чаще всего ситуация, когда нужно вернуть товар, а чека нет, касается покупки некачественных продуктов в супермаркетах. Также в последнее время многие супермаркеты продают и другие товары – посуду, бытовую технику для кухни и даже дешевые мобильные телефоны и планшеты. По привычке многие выбрасывают чек, и через несколько дней выявляют брак в товаре.

Вернуть товар в без чека в магазин, который имеет кассовые аппараты (супермаркеты, магазины сетевой торговли и др.) достаточно просто. Если у вас нет чека, просите его дубликат, так как при пробитии чек копируется на дополнительную кассовую ленту и сохраняется в магазине в течение года по закону.

Если товар вам продал магазин, который является физическим лицом – тогда копии чека у них не будет, так как утерянный товарный чек является единственным документом покупки, который дают на руки покупателю. В таком случае возврат товара ненадлежащего качества по закону Украины будет возможен только через суд, при наличии двух свидетелей покупки.

Также при отсутствии чека подтверждением покупки станет гарантийный талон с печатью торговой точки, которая продала товар и подписала факт передачи его своей печатью на гарантии. Поэтому смело требуйте замены/возврата при наличии на гарантийном талоне изделия подписи и печати магазина. Согласно пункту 11 статьи 8 «Закона Украины о защите прав потребителей» можно обратиться с письменным заявлением в магазин, и на основании гарантийного талона с датой продажи получить дубликат вместо утерянного чека.

При покупке товара просите кассовый чек всегда подшивать в гарантийный талон, многие торговые сети стали делать это в обязательном порядке, чтобы избавить покупателей и себя от таких взаимодействий по восстановлению чека. А покупая товар в супермаркете, всегда берите чек, всегда может возникнуть ситуация, когда вам нужно будет доказать факт покупки некачественного товара именно в данной торговой точке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.