Рубрика Мода / Пост "Мода и стиль"

Мода и стиль

5 Май 2014

Современная мода и стиль в одежде – это своеобразный микс урбанизированных, ретро, этнографических и винтажных мотивов. Со временем наряду с эволюцией моды, сочетание течений различных эпох от средневековых ноток до современных аккордов дает отличный результат.

Одним из главных отличий современного стиля является его склонность к эпатажности, что продиктовано стремлением выделиться, стать уникальным.

Развитие информационных технологий и коммуникации не могли не оказать влияния на стили современной моды, что позволило модельерам брать все самое лучшее из различных культур стран и континентов. Несмотря на такой себе винегрет, коим является современный стиль, в нем можно выделить несколько основных течений.

Классический стиль

Классический или деловой стиль остается неизменным на протяжении многих лет. Его отличает строгость в покрое, сдержанность в тонах, разумность в выборе аксессуаров. Классическое течение современного стиля положено в основу практически всех корпоративных дресс-кодов. Для мужчин – строгий костюм предпочтительно темных тонов, темные туфли, рубашка пастельных тонов, минимум украшений и аксессуаров. Для женщин – брючный или юбочный костюм, закрытые туфли на среднем каблуке, светлая блуза.

Свободный или повседневный стиль


Здесь нет каких-либо граней и рамок, каждый носит то, что ему нравится. Основой повседневного стиля можно назвать джинсы. Со времен создания этого вида рабочей одежды Леви Страусом, вариации джинсов стали основным элементом свободного стиля. Так же к повседневному стилю можно отнести и спортивную одежду, которая в последнее время перестала быть формой для занятия спортом.

Эпатажный стиль

Прямая противоположность классическому стилю. Главная задача эпатажа – выделиться. Вызывающие цвета, несовместимые на первый взгляд элементы одежды, кричащие аксессуары – основа эпатажного стиля. Главный девиз эпатажа: «Если даже обо мне говорят только плохо – я знаменитость».

Этно стиль

В последнее время достаточно популярно стало вводить в свой наряд элементы национальной одежды, которая сможет идентифицировать человека как часть того или иного этноса. Как правило, такой стиль одежды в основном используется во время национальных праздников и фестивалей, но может быть элементом и повседневной одежды. Примером такого может стать «Октобер фест» в Баварии, когда большинство немцев одеваются в национальные костюмы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.