Рубрика Здоровье / Карьера / Пост "Где обучиться массажу"

Где обучиться массажу

10 Июн 2014

Массаж в последнее время стал очень популярным. Некоторые виды массажа являются, скажем, расслабляющими, некоторые лечебными. Но вот вопрос, где обучиться массажу, довольно непрост, хотя, на первый взгляд, количество обучающих организаций достаточно велико. Самое простое решение пойти на курсы массажа. Но это еще не факт, что по окончании курсов можно будет найти себе работу именно по этому профилю.

Где обучиться массажу

При решении проблемы, где обучиться массажу, для начала необходимо уяснить себе главное требование. Сами понимаете, что массаж может быть не только полезным, но и вредным при незнании особенностей строения человеческого тела. Отсюда и первое условие. Как правило, на профессиональные курсы массажа можно попасть только при наличии диплома о медицинском образовании. Уважающие себя обучающие центры и организации без него Вас просто не примут.

Однако, на данный момент существует множество центров, которые согласны обучать, кого угодно. И тут вопрос, где обучиться массажу, сводится всего лишь к оплате и посещению курсов. Но, заметьте, после этого диплом о профессиональном обучении Вам не выдадут, а само обучение сведется, так сказать, к галочке, для себя. Может быть, в некоторых случаях предусмотрена выдача какого-то сертификата, но он дает права работать по этому профилю.

Не стоит забывать, что в вопросе, где обучиться массажу, есть и свои подводные камни. Где бы Вы ни учились, даже при наличии медицинского образования, разные дипломы имеют разную силу. Самым высоким по рейтингу считается диплом государственного образца. Это дает право работать практически везде. Некоторые сертификаты и дипломы могут предполагать возможность работы в небольших частных салонах, и то не во всех. Так что, здесь нужно изначально определиться с тем, куда Вы собираетесь устроиться на работу.

Не менее важным в поиске места, где обучиться массажу, является и квалификация самой обучающей организации. Для начала стоит проверить наличие всех разрешительных документов и сертификатов, дающих этой организации право на обучение. Если же таковых не имеется, то и думать тут нечего. Обучение будет неофициальным. Даже если Вам выдадут свидетельство об окончании таких курсов, никакой юридической силы оно иметь не будет.

В общем и целом, Вы вольны сами выбирать себе место для обучения. Однако, следуя выше приведенным советам, где обучиться массажу, Вы сможете избежать многих недоразумений и неприятностей в будущем.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.