Рубрика Выбор аксессуаров / Познавательное / Пост "Как выбрать кальян"

Как выбрать кальян

25 Сен 2014

kalian1Что привезти из Египта или Туниса – вот первый вопрос, которым задаются туристы, впервые отправляющиеся на отдых в одну из этих экзотических стран. Многие туристы желают приобретать только качественные товары, поэтому кто-то хочет купить надувную лодку, а кто-то желает приобрести кальян. Под хороший кальян так приятно посидеть после трудного дня и расслабиться под чашечку чая, или пообщаться в компании с друзьями. Для многих наличие кальяна на кухне – это особенный стиль интерьера, и поэтому многие или сами привозят его из путешествий, или заказывают друзьям. Также можно выбрать кальян в одном из многочисленных магазинов сувениров.

Как выбрать правильный кальян

Придя в магазин, следует знать, что все кальяны различаются на два вида – сувенирные и функциональные. Выбирая первый вариант, как элемент декора, ориентируйтесь исключительно на дизайн кальяна и его внешний вид, насколько он нравится вам визуально. Если же вы будете выбирать кальян для использования его по прямому назначению, то стоит обязательно придерживаться основных правил выбора и обратить внимание на такие моменты.

Высота кальяна напрямую влияет на его функциональность, чем выше кальян, тем лучший дым он отдает. Кальяны до 45 сантиметров – это только декоративные варианты, а для курения используются все модели от 50 сантиметров до 2 метров в высоту! Чем дольше идет дым, тем больше он охлаждается и тем меньше опасности, что он обожжет слизистую рта при курении.

kalian3

Лучше, если материал, из которого сделан кальян, будет герметичным, чтобы не пропускать тепло. Верхняя часть должна быть латунной, а чтобы проверить герметичность кальяна, следует накрыть рукой верх и попытаться вдохнуть воздух. Если это не получилось – можно смело выбрать кальян для курения, он полностью герметичен.

Крепость кальяна при курении обозначается исключительно крепостью табака и количеством дырок в фольге, а также количеством угля. Важно, чтобы шахта, которая опускается в колбу, была выполнена из меди или нержавеющей стали, чтобы со временем кальян не испортился от влажности. Колба кальяна лучше, если будет пластиковой или стеклянной, иногда встречаются в продаже и кальяны с металлическими колбами.

Шланг кальяна часто изготавливается из кожи, а также из резины или синтетических материалов, также следует при выборе кальяна обратить внимание на мундштук. Он должен быть съемным и легко чиститься, а сам шланг может иметь длину не более 1 метра, чтобы удобно было использовать кальян и шланг не перекручивался.

Если вы решили выбрать кальян, внимательно рассмотрите чашку для табака. Она может быть металлической или керамической, второй вариант лучше, так как керамика не пригорает и более равномерно прогревается. Лучше, если в чашке для табака будет несколько отверстий, чтобы табак лучше прогревался и быстрее отдавал дым и аромат.

DIGITAL IMAGE

А последнее – выбор табака. Лучшими фирмами-производителями табака для кальяна считаются Al Fakher и Nakhla – они запечатаны в герметичную упаковку, а вкус кальяна уже выбирайте по своему вкусу, и тогда эта восточная традиция будет для вас настоящим релаксом.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.