Рубрика Быт / Кухня / Пост "Выбор современной плиты"

Выбор современной плиты

16 Сен 2014

kuhniСовременная кухня сегодня исполняет не только роль места для приготовления пищи, но и даже для приема гостей. Само собой разумеется, что мебель и кухонная техника должны идеально подходить друг другу. И выбор современной плиты играет здесь не последнюю роль. В последнее время специалисты советуют устанавливать комплекты встраиваемой бытовой техники, и, понятно, что плита в этом случае исключением не является.

Выбор современной плиты

Собственно, если разобраться, по большому счету, выбор современной плиты сводится только к вопросу, какой тип плиты установить, газовую или электрическую плиту. Понятное дело, что достоинства и недостатки есть у каждого типа.

В принципе, установка газовой плиты оправдана только в том случае, если есть магистральный газ. Тут вопросов не возникает. Однако, огромным недостатком и таких агрегатов можно назвать утечку газа. Именно поэтому, выбор современной плиты, работающей на газу, следует производить с учетом последних разработок в области технологий безопасности. Это, так называемая, система GasControl, которая способна автоматически перекрывать газовый вентиль при обнаружении утечки.

Более широкое разнообразие предлагает выбор современной плиты электрического типа. Однако, и здесь есть свои нюансы. Прежде всего, нужно обратить внимание на мощность, ведь городская проводка в квартире не выдерживает более 2 кВт. Кроме того, такие плиты имеют разную варочную поверхность: эмалированную (с конфорками-блинами) и стеклокерамическую. Понятно, что классические модели стоят намного дешевле, а стеклокерамика – удовольствие не из дешевых. Зато они позволяет контролировать процесс приготовления пищи, намного эффективнее обычных плит. Тут еще можно добавить, что и выглядит такая поверхность намного эстетичнее.

Особое внимание выбор современной плиты электрического типа предусматривает и решение вопроса, какие, собственно, конфорки будут использоваться, и сколько их будет. В последнее время довольно высокой популярностью пользуются конфорки типа hi-light, конфорки галогенового типа и индукционные конфорки. Здесь уже все будет зависеть от Ваших предпочтений. В крайнем случае, перед покупкой плиты стоит проконсультироваться с продавцом или менеджером в магазине или супермаркете.

Не менее интересным может стать выбор современной плиты комбинированного типа. Такие модели совмещают в себе режимы работы и на газу, и от электрической сети. Однако, как показывает практика, установка такой плиты, в большинстве случаев, оказывается неоправданно дорогой. Впрочем, в случае отключения электричества или газа, такой вариант может стать довольно интересным. Впрочем, решать Вам самим.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.