Рубрика Быт / Кухня / Пост "Как отстирать кухонные полотенца"

Как отстирать кухонные полотенца

11 Дек 2014

kuxnya1На кухне у каждой хозяйки неизменно найдется несколько кухонных полотенец. Некоторые из них служат для красоты, создания уюта на кухне, а многие именно для работы. Со временем кухонные полотенца становятся непригодными к использованию и их с сожалением выбрасывают, но стоит ли так расточительно тратить деньги? Даже самые старые кухонные полотенца можно вернуть к их прошлому виду и еще долго использовать на кухне.

Самый простой способ отстирать кухонные полотенца, это иметь качественную стиральную машину. Цены на стиральные машины в Киеве найти совсем несложно!

Как быстро отстирать кухонные полотенца

Если у вас есть кухонные полотенца, которые утратили свой опрятный вид, можно с легкостью их восстановить при помощи простых подручных средств. Не всегда затраты на дорогие пятновыводители обоснованы при стирке кухонных полотенец, поэтому многие хозяйки с удовольствием делают стирку более дешевыми средствами.

Самые стойкие пятна можно отстирать, если замочить полотенца в растворе кухонной соли из расчета 2 столовые ложки на 1 литр воды на час, после чего постирать в теплой воде с обычным средством. Пятна чая, кофе, томатной пасты и специй отойдут с легкостью.

kuxnya2

Чтобы отстирать кухонные полотенца от пятен жира, можно залить пятна средством для мытья посуды и оставить на 1 час, чтобы жир растворился, затем постирать в машинке на режиме с двойным полосканием и стиральным порошком в теплой воде. Также есть способ, которым пользуются многие издавна – пятна натереть хозяйственным мылом, завязать в пакет и оставить на ночь, после чего постирать обычным способом – все пятна с кухонных полотенец отстираются очень хорошо.

Если вам нужно отстирать кухонные полотенца белого цвета, понадобится способ, которым пользовались еще в те времена, когда не было сильных отбеливателей, и тем не менее, он остается самым действенным. Полотенца и другие белые вещи складывают в большую кастрюлю, заливают кипятком, добавляют мыльную стружку или стиральный порошок, ложку силикатного клея и кипятят на протяжении 30 минут, непрерывно помешивая. После этого достаточно прополоскать и кухонные полотенца, как новые.

Чтобы отстирать белые кухонные полотенца от жирных пятен, также можно их замочить на ночь в крепком растворе средства для мытья посуды вроде Fairy, после чего постирать на обычном режиме в стиральной машине с добавлением отбеливающего порошка и двойным полосканием – и полотенца будут свежими и сияющими чистотой.

kuxnya3

Чтобы сохранить чистоту ваших кухонных полотенец, следует использовать их только для вытирания рук после работы с продуктами или мытья посуды. Не следует вытирать тканевыми полотенцами столы и другие поверхности, на которых скапливаются жиры и бытовая химия. Лучше для этих целей использовать бумажные полотенца, которые стоят недорого, чтобы кухонные полотенца стирать не пришлось часто и они сохраняли свой вид.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.