Рубрика Быт / Пост "Мастика в домашних условиях"

Мастика в домашних условиях

29 Дек 2014

mastika1Мастика – это современный материал, который используется для украшения тортов. Из нее, как из пластилина, можно слепить все, что только позволит ваша фантазия. Из мастики делают розочки, фигурки и буквы, для изготовления красивого покрытия для торгов также используются специальные трафареты. Однако готовая магазинная мастика – это достаточно дорогой продукт, но есть выход – сделать мастику в домашних условиях из продуктов, купленных в магазине.

Как сделать мастику в домашних условиях

Рецепт мастики в домашних условиях настолько простой, что вы удивитесь, как просто приготовить это украшение для тортов. Все мы с детства знаем о таких вкусных конфетах, как маршмеллоу – воздушном разноцветном зефире, и именно они являются основой для приготовления мастики. Стоит один пакет маршмеллоу весом 100 граммов около 1 доллара, и из него можно получить кусочек мастики, которого хватит для украшения торта диаметром 25 сантиметров. И если учесть, какую сумму берут за торт, украшенный мастикой, то экономия получается очень очевидной. Также для того, чтобы приготовить мастику в домашних условиях, нужно заранее сделать сахарную пудру, около 2 стаканов, а также купить пищевые красители того цвета, которого будет ваша домашняя мастика. Важно также выбирать маршмеллоу белого или как можно более бледного цвета, так как при смешении цветов может получиться сероватый оттенок без красителя. Если белого зефира не нашлось, выбирайте бело-розовый, который даст очень светлый розовый, почти белый цвет.

mastika2

Рецепт мастики в домашних условиях

Для приготовления мастики в домашних условиях следует взять 100 граммов маршмеллоу, выложить в эмалированный ковшик и на водяной бане до увеличения размера, добавив к конфетам столовую ложку лимонного сока. Если вам нужно сделать мастику какого-то определенного цвета, когда конфеты размокнут, добавьте к ним краситель и силиконовой лопаткой перемешивайте, пока масса для мастики не станет однородной консистенции и однородного цвета. Постепенно добавляя сахарную пудру, доведите мастику до однородного плотного состояния, сняв с водяной бани. Как только ложкой или лопаткой домашнюю мастику станет сложно перемешивать, выложите ее на посыпанный сахарной пудрой стол и продолжайте месить точно так же, как тесто. Как только мастика перестанет приставать к рукам, она готова.

Полученную домашнюю мастику заверните в пищевую пленку очень плотно, чтобы не попадал воздух и положите в холодильник на 25-30 минут. Хранить мастику можно в таком виде месяц в холодильнике, а если переложить ее в морозильную камеру, там хранить мастику можно несколько месяцев. Перед употреблением мастику выложить на стол, посыпанный сахарной пудрой, раскатать и далее использовать для украшения ваших домашних тортов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.