Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Выбор детского матраса"

Выбор детского матраса

29 Дек 2014

matras v krovatkuКак известно, для комфортного сна ребенка необходимо несколько условий. Одну из ключевых ролей играет матрас в кроватку. Казалось бы, что может быть проще, чем выбор детского матраса? Так думают многие родители. Однако сам выбор детского матраса подразумевает несколько условий и правил, которым необходимо следовать, чтобы выбрать действительно добротную вещь, которая сможет обеспечить ребенку максимальный покой во время сна.

Выбор детского матраса в кроватку

Пуховые перины и ватные матрасы уже давно отошли в прошлое. Развитие современных технологий позволяет использовать множество новых материалов и инноваций. Современный рынок предлагает в основном два типа матрасов – пружинные и беспружинные. Наибольшей популярностью пользуются беспружинные матрасы, к тому же обладающие ортопедическим эффектом. Это очень важный аспект в плане того, чтобы у ребенка не возникло искривление позвоночника.

Одним из главных критериев, по которым осуществляется выбор детского матраса, является материал обивки и наполнителя. Необходимо учитывать, что ни один материал не должен вызывать у ребенка аллергической реакции. В качестве наполнителя в основном используется кокосовое волокно, пенополиуретан и латекс. Первый является самым популярным и востребованным.

Теперь несколько слов о размерах. Нельзя покупать матрас, хоть на чуточку больший по размерам, чем огражденная детская кроватка. Со временем такое изделие может деформироваться, что приведет к негативным последствиям. Кроме того, нужно обратить особе внимание на идеально ровную поверхность и относительную жесткость матраса.

После достижения возраста трех лет ребенка можно переложить на менее жесткий матрас, однако и здесь выбор детского матраса должен производиться с учетом жесткости.

Не мене важным выглядит и вопрос того, что матрас должен быть хорошо проветриваемым, а также отводящим влагу. Естественно, стоит обратить внимание и на специальное покрытие, которое позволяет избежать появления тех же клещей. Само собой разумеется, что матрас должен быть и пожаробезопасным.

Что касается практически всех возрастов детей, то лучше всего выбирать несколько более жесткие модели матрасов, ведь формирование костных тканей у детей не заканчивается даже к 12-15 годам. Поэтому и рекомендуется спать на жесткой поверхности. Можно, конечно, купить матрас с эффектом памяти, но это дорогое удовольствие. К тому же, детям такие матрасы до достижения определенного возраста не рекомендуются (хотя и противопоказаний не имеют).

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.