Рубрика Быт / Одежда / Пост "Деним"

Деним

11 Янв 2015

denim1Наверное, самая популярная в мире ткань – это деним, так как из нее шьется самый популярный в мире вид одежды, а именно джинсы. Качество джинсовой ткани, плотной и легкой, очень нравится всем любителям практичной одежды, а так как именно деним является основой одежды стиля casual, во всем мире он стал основой гардероба у миллионов людей. Выбирая джинсовую одежду, можно встретить разные названия денима, и поэтому изделия из этой ткани могут отличаться как по качеству, так и по предназначению.

Ткань деним

Сама по себе ткань деним – это неокрашенный уток и окрашенная основа, она имеет традиционное и очень узнаваемое плетение по диагонали в стиле 3*1, то есть основа подныривает под каждую 3 нить утка, а уток под 2 и 3 нить основы. Называется ткань денимом от французского словосочетания serge de Nimes или саржа из Нима, из французского города Ним в свое время ткань поступала в США, где ее производили еще в 300 годах до нашей эры!

Все началось в 1950 году, когда Леви Стросс не сшил первые джинсы из денима в 1950 году, после чего этот вид одежды стали шить именно из этого вида ткани. Но на самом деле видов ткани деним столько, что следует изучать этикетку перед тем, как купить новые джинсы, чтобы узнать, какие условия стирки и уход будет нужен изделию.

Неокрашенный деним называется экрю и обычно не используется для пошива одежды. Традиционная краска для денима – это индиго, тот самый «джинсовый» цвет, который окрашивает только основу, оставляя такие знакомые белые петли на ткани.

denim2

Стрейч – это деним с эластаном, из него как правило, шьются женские джинсы фасона скинни. А для летнего периода подходит деним шамбри, тонкий и легкий, который в два раза легче и тоньше обычной джинсовой ткани.

Многие модники хорошо знают, как выглядят джинсы Wrangler модель 13MZW, которая была выпущена в 1964 году, ведь именно тогда впервые была применена ткань деним ломаная саржа, с плетением «ёлочка», которое и до наших дней остается одним из самых узнаваемых изделий компании.

Самым дорогим видом денима является деним – это плотная шероховатая ткань, которая имеет основу из скрученных хлопковых нитей. Она имеет темно-синий цвет и изнанку белого цвета, а также еле заметный белый ворс, и обладает отличной прочностью и износостойкостью.

Популярный джинс – это ткань, которая имеет в основе скрученные нити и гладкий уток, из нее шьют отличную одежду в самых популярных коллекциях, именно из этого вида денима создается самая популярная и модная джинсовая одежда.

denim3

Отдельным видом денима является джин – ткань с низкой плотностью и гладкой поверхностью, которая  используется в основном для пошива легких летних моделей одежды.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.