Рубрика Быт / Познавательное / Пост "Как ухаживать за кактусом"

Как ухаживать за кактусом

19 Мар 2015

Женские кошельки

Качественный и удобный кошелек всегда будет отличным подарком. Предлагаем большой выбор женских кошельков. Большое разнообразие цветовой палитры. Модные кошельки за небольшие деньги.

kaktus1Эти популярные домашние вазоны часто называют домашними любимцами. Это и неудивительно, ведь кактусы очень чувствительны к температуре, поливу и даже реагируют на голос, но только при правильном уходе кактус может показать свои роскошные цветки. Если вы до сих пор думаете, что ухаживать за кактусом проще простого, и достаточно только поливать его, обязательно прочитайте нашу статью о том, какие основные этапы ухода за этими растениями способны сделать их роскошными вазонами.

Как ухаживать за домашним кактусом

Если вы решили впервые завести кактусы, следует знать, что основное требование к уходу за растением в дальнейшем – это правильный выбор горшка. По размеру горшок для посадки кактуса должен соответствовать размеру корневой системы растения. Маленькие кактусы можно изначально высаживать в пластмассовые горшочки, а большой кактус следует пересаживать по мере того, как будет расти его корневая система.

Для посадки кактусов можно использовать готовую смесь грунта, который имеет рыхлую консистенцию и по составу оптимально подходит для посадки и выращивания комнатных растений. Можно купить готовый грунт в магазине, а можно взять грунт из открытого источника, например из кротовой норы в парке и добавить субстрат самостоятельно. Ухаживать за кактусом будет легко, если грунт будет иметь слабокислую реакцию, пересаживать растения следует не чаще раза в год, так как корневая система у взрослого кактуса растет достаточно медленно.

kaktus2

Расхожее мнение о том, что ухаживать за кактусом – это просто поливать его по мере высыхания почвы, вкорне неправильная. Конечно же, поливать кактусы водой из-под крана не следует, для этого нужна талая или кипяченая вода, воду из-под крана следует обязательно отстаивать в течение суток.

Поливают кактусы только в период вегетации, только с конца весны и до начала осени. В остальное время растение спит и питается накопленной жидкостью, поэтому не требует полива. Ухаживать за кактусом в этот период очень просто – достаточно просто не трогать и не передвигать кактус, тогда будет больше вероятности, что в теплое время года он будет цвести.

kaktus3

Одним из важных моментом по уходу за домашними кактусами является правильный выбор места и освещения для вазонов. Они не боятся небольших перепадов температур, не требуют яркого света и могут прекрасно обходиться теневой стороной балкона или квартиры. Им достаточно рассеянного солнечного света, прохладного подоконника и регулярного полива, при этом главное правило – лучше недолить, чем перелить! Как видите, правильно ухаживать за кактусами не так сложно, как кажется, и при хорошем уходе они обязательно отблагодарят вас изумительной красоты цветками!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.