Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Фанера и ее применение"

Фанера и ее применение

5 Апр 2015

faneraФанерный лист – это материал, состоящий из слоев древесины, склеенных между собой.

Как правило, направление волокон в соседних слоях перпендикулярны. Если же в некоторых слоях или по краям листа направления волокон древесины расположены под другим углом, то эти листы применяются в особой области, где требуются от фанеры специфические свойства. Например, в случае, если фанера должна выдерживать кручение или изгиб, при ее производстве волокна располагают именно таким образом. Если же волокна в слоях расположены параллельно, то такую фанеру называют ламинированной. Ее применяют в мебельной промышленности.

Количество слоев в фанерном листе может быть различным, однако, всегда оно нечетное. Может быть 3-, 5-, 7-слойный фанерный лист. Если слои расположены симметрично относительно центрального слоя, то такой материал обладает особой устойчивостью по отношению к короблению. Его применяют преимущественно в строительной отрасли.

Как правило, фанера, купить которую вы можете в строительном магазине, уже порезана на листы стандартного размера. Чаще всего это панели 1.22 х 2.44. Такие панели используют для облицовки различных поверхностей: стен, потолка, пола, перегородок, крыш и так далее.

Если фанеру используют в судостроении или для внешней облицовки, то при производстве используют различные материалы, придающие ей особые свойства. Например, чтобы фанерный лист обладал свойством устойчивости к влаге, ее обрабатывают специальным раствором.

Если фанеру используют в производстве мебели, то верхний слой делают декоративным. Примечательно, что наружный слой изготавливают действительно из дерева ценной породы. Таким образом, мебель имеет внешний вид, будто она действительно является дорогостоящей.

В самолетостроении можно применять фанеру, толщина которой более 7 мм. В строительстве толщина фанерного листа может варьировать от 6 мм до 25 мм, а в мебельной промышленности – от 3 мм до 30 мм.

Широко используют фанерные листы для изготовления тары. Для этого используются, конечно, тонкие листы фанеры. Кроме обычных коробок, ее можно использовать в виде сложносклеенных корпусов, например, для радиоаппаратуры. Иногда сидения в общественном транспорте также изготавливают из фанеры, придавая ей необходимую форму и фиксируя ее с помощью специальных клеев. Из фанеры даже можно изготовить кабинки или каюты, устанавливаемые в самолетах и на судах.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.