Рубрика Выбор аксессуаров / Здоровье / Пост "Как выбрать глюкометр"

Как выбрать глюкометр

14 Июн 2015

kak-vybrat-glukometr1Сахарный диабет – это болезнь, которая в наше время может поразить человека любого возраста, но для больных наука придумывает новые способы всегда оставаться в строю и вести активный образ жизни. Одним из приборов, способных сделать жизнь человека, больного сахарным диабетом, более простой, является глюкометр. Этот прибор измеряет уровень сахара в крови и помогает своевременно принять лекарство, а также избавляет больных диабетом от постоянного посещения поликлиники и сдачи анализов.

Какой глюкометр выбрать

Данный прибо представлен в достаточно широком модельном ряде, от самых простых недорогих моделей до многофункциональных, которые в свою очередь разделяются на несколько видов. Можно при надобности выбрать глюкометр, который оптимально подойдет под ваши потребности и не переплачивать за вспомогательные возможности прибора, которые могут и не пригодиться при ежедневном использовании глюкометра.

— на сегодняшний день все без исключения модели глюкометров имеют инвазивный метод исследования крови на уровень сахара, то есть требуют обязательного прокалывания кожи для пробы крови;

kak-vybrat-glukometr3

— фотометрические глюкометры – это достаточно старые модели, их принцип работы строится на получении результатов об уровне глюкозы в крови по степени окрашивания специальной тест-полоски, на которую нанесет специальный раствор и указана шкала результатов, определяемая только визуальным путем. Данный вид глюкометром выбирают из-за их невысокой цены, однако высокой точности данный прибор не показывает, так как во-первых, точность изменения зависит от цветовосприятия человека, от уровня освещенности в помещении и даже от температуры воздуха. Из плюсов можно выделить удобство использования фотометрических глюкометров, их компактность и небольшой вес;

— биосенсорные глюкометры – это выбор более современный, они также работают на тест-полосках, однако их точность позволяет быстро определить уровень глюкозы в крови без помощи визуальных эффектов, что обеспечивает высокий уровень показателей. При попадании крови на тест-полоску глюкометра происходит сложный биохимический процесс, результатом которого становится электрический импульс, точный и быстрый. Такой глюкометр выбирать следует для поездок и для применения в сложных условиях.

kak-vybrat-glukometr2

— дополнительными и важными функциями глюкометра являются память, скорость измерения и читабельность дисплея. Современные глюкометры выбирать следует, исходя из трех этих параметров, чем лучше читается результат на экране, чем быстрее получается анализ и дольше сохраняется статистика, тем эффективнее будут результаты лечения, так как ваш врач будет получать все необходимые данные о состоянии крови и уровне глюкозы по данным прибора.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.