Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Вред козьего молока"

Вред козьего молока

7 Сен 2015

vred_koziegO_moloka1По умолчанию козье молоко считается одним из самых лучших диетических и таких полезных продуктов для детей и взрослых. Оно стоит дороже, чем даже самое хорошее козье, имеет свой особенный вкус и ценится за набор тех витаминов и микроэлементов, которые в нем содержатся. Но так как молоко и его вред уже достаточно изучены специалистами и доказано, что не все продукты, заведомо полезные, являются таковыми, о вреде козьего молока начали говорить и в прессе.

Вред козьего молока

Многие родители дают козье молоко детям, считая этот продукт питания в разы полезнее, чем традиционное коровье молоко. Это так, ведь в козьем молоке содержится целый набор витаминов группы В, витамин А, витамины С, Е, Н и многие другие, концентрация которых именно в козьем молоке может достигать намного большей цифры, чем в коровьем. Этим и обуславливается непререкаемая польза данного продукта. Но все же, мы говорим о вреде козьего молока, и в противовес его пользе, будет справедливым говорить и о вреде молока.

vred_koziegO_moloka2

Как известно, с возраста примерно 8-9 лет у человека начинает меняться состав желудочного сока, в результате чего у него перестает вырабатываться тот фермент, который отвечает за расщепление молочных белков. Как следствие – повышение кислотности желудочного сока, а для расщепления белков организм будет тратить свои собственные запасы кальция. Поэтому вред козьего молока, как и всех видов молока для людей старше 10 лет очевиден.

Одним из неприятных факторов, которые влияют на отказ от козьего молока, является его специфический запах. Нельзя сказать, что козье молоко вредно из-за своего аромата, но нужно найти по-настоящему ухоженную козу, чтобы молоко у нее было без специфического аромата, к тому же, на его отсутствие влияет и качество корма, которым питается коза.

Для тех, кто имеет высокий гемоглобин, употребление козьего молока может стать даже опасным, так как оно имеет свойство повышать этот параметр крови. Если вы все же хотите выпить стакан молока, лучше разведите его водой в соотношении 1:1, но помните – козье молоко вредно для вас. А кроме этого, оно имеет высокую жирность, до 5%, поэтому вред козьего молока очевиден для всех, кто имеет заболевания поджелудочной железы, при которых рекомендовано диетическое питание, а также при соблюдении диетического рациона.

vred_koziegO_moloka3

Но если вы все же хотите пить полезное козье молоко, о его вреде следует помнить, и чтобы минимизировать расход кальция в организме, принимайте дополнительно витаминно-минеральный комплекс.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.