Рубрика Без рубрики / Пост "Вред молока"

Вред молока

7 Сен 2015

vred_moloka1Молочные продукты всегда и у всех ассоциируются со здоровьем, и сам вопрос о вреде молока может поставить в ступор даже самого недоверчивого любителя поесть. Ну как может так быть, чтобы молоко было вредным? А между тем, есть факторы, которые говорят о вреде молока, и этот продукт может удивить вас, так как может потенциально быть опасным для нашего здоровья. Какой вред кроется в молоке, и как избежать при употреблении вредного воздействия этого продукта на наше здоровье – журнал Potrebitel раскрывает все секреты.

Вред молока

Почему же молоко так вредно, спросите вы, ведь этот напиток – источник кальция! Но на самом деле, молоко как источник минералов перестает усваиваться нашим организмом уже после 9 лет. С этого возраста у человека меняется состав желудочного сока и организм утрачивает ферменты, которые могут расщеплять молочный белок. Собственно, происходит следующее: казеин, или молочный белок, повышает уровень кислотности в желудке, для расщепления этого белка организм начинает тратить запасы кальция, которые он накопил, и расщепляет белок из молока. Вред организму при этом наносится не самый слабый, ведь вместо того, чтобы накапливать белки, мы их тратим.

vred_moloka2

А так как самый главный плюс молока – это то, что оно является источником кальция, о чем мы уже узнали, что это не так, приходится признать тот факт, что вред молока для костей выражен на порядок больше, чем его польза для организма. По статистике, в тех странах, где любят пить молоко, и оно является национальным напитком, количество людей, больных остеопорозом и другими болезнями, вызванными недостатком кальция в организме, в разы превышает количество таких же больных в странах, где молоко почти не пьют. Как аннулировать такой вред молока? Достаточно просто начать принимать препараты на основе кальция и кремния, и проблем с костями не будет.

Никакого особенного вреда от молока для пищеварения нет, это расхожее мнение, которое было привито нам с детского сада и школы. Но последние исследования показывают, что вред молока для пищеварения состоит в повышении кислотности желудочного сока во время приема этого напитка, что со временем может привести к обострению гастрита и даже язвенной болезни.

vred_moloka3

Почему же столько начали говорить о вреде молока в последнее время? Все дело в том, что любовь или даже безоговорочный прием многих продуктов был привит нам с детства «по умолчанию». Но так как о том, что молоко приносит организму такое количество проблем, было не принято говорить, и многие пили молоко, как ценный источник кальция, даже не подозревая о том, что никакого кальция в организм с этим напитком не поступает. Если вы все же любите молоко и пьете его каждый день, просто добавьте к рациону действительно богатые кальцием творог и сыр, а также поливитамины с минеральным комплексом, и проблем со здоровьем у вас не будет.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.