Рубрика Отдых / Познавательное / Пост "Остров Кос"

Остров Кос

9 Янв 2015

kos1Остров Кос – популярное место отдыха наших туристов. Здесь сосредоточены отели разной ценовой категории, которые могут составить достойную альтернативу Турции и Египту, а песчаные и галечные пляжи и чистейшее Эгейское море – сделать отдых не только комфортным, но и оздоровительным. Остров Кос входит в топ-10 самых популярных туристических направлений нашего туристического рынка, а сочетание теплого моря, европейского сервиса и античных достопримечательностей делает этот остров привлекательным туристическим объектом.

Достопримечательности острова Кос

Все хорошо помнят из истории имя врача Гиппократа, который жил и работал на острове Кос. Он основал здесь Асклепион – лечебный комплекс, который является собой три уровня террас, которые между собой соединялись каменными лестницами. Именно здесь один из основателей современной медицины Гиппократ передавал знания своим ученикам в медицинской школе и был основан музей анатомии, а также ванны с термальной водой из острова Кос. Интересно, что змея, которая и сегодня является символом медицины, пришла к нам из этой достопримечательности, так как была символом Асклепиона.

kos2

Неподалеку города Кос на острове находятся знаменитые термальные источники, где теплая вода 40 градусов смешивается с морской и благоприятно влияет на органы дыхания и кожу. Добраться сюда можно автобусами, термальные источники находятся в 10 км от города Кос.

Многие помнят по истории о рыцарях-ионитах, которые являлись мощным орденом, они построили свой замок на острове Кос в начале XIV века на останках Византийской крепости. Строительство замка завершилось в начале XVI века основательной крепостной стеной, которая была разрушена турками в борьбе за остров Кос и власть Мальтийского ордена на Косе закончилась. Замок так и не был восстановлен и сегодня его развалины – это одна из главных достопримечательностей острова, с него открывается захватывающий вид на порт и старый город Кос, это одна из значимых достопримечательностей Греции.

kos3

Несколько веков правления Османской империи оставили свой отпечаток в культурном наследии Греции, и остров Кос – яркое тому подтверждение. В городе Кос можно увидеть знаменитые мечети Дефтердар и Хаджи Хасана, построенные в XVIII веке, так и Церковь святой мученицы Параскевы, которая открыта для прихожан в центре города Кос. Также по всем городам можно увидеть много небольших православных храмов, ведь Греция и до наших дней остается православной страной для основной части населения.

kos4

Землетрясение 1933 года открыло миру античные достопримечательности, которыми по праву гордится остров Кос. Это храм Афродиты и Геракла, а также Галерея Форума, построенные в расцвет империи в III веке до нашей эры. Многие улицы городов на острове Кос окружены античными развалинами, которые здесь охраняются государством.

kos5

И конечно же, какой же отдых без шоппинга. Остров Кос – это тихое уединенное место, которое не имеет большого выбора базаров, как в Турции. Но сувениры, оливки, метаксу и оливковое масло можно купить в каждом супермаркете, причем по ценам, которые ориентированы на местное население. А также стоит посетить, отдыхая на острове Кос, вулкан на Нисиросе, соседнем острове, и покормит павлинов с рук в лесу Plaka Forest, где живут эти удивительные птицы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.