Рубрика Спорт / Пост "Как выбрать орбитрек"

Как выбрать орбитрек

2 Апр 2012

В 90-х годах прошлого столетия весьма широкое распространение получили так называемые орбитреки, которые еще называют эллиптическими тренажерами. Их популярность связана, в первую очередь с тем, что их можно использовать в домашних условиях для тренировки многих мышц и кардиостимуляции при имитации, к примеру, спортивной ходьбы или бега. Выбрать такой тренажер не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.

 Как выбрать орбитрек

Среди современных тренажеров такого рода на рынке предлагаются несколько моделей с различным расположением маховика – заднеприводные, переднеприводные и с центральным расположением привода. Привод играет весьма существенную роль в выполнении упражнений вообще.

Модели с задним приводом являются классическими. Заднее расположение маховика позволяет использовать более длинный ход педалей, а ручные рычаги присоединяются непосредственно к самим педалям. Это означает, что движущихся частей в таком тренажере меньше, что обеспечивает простоту эксплуатации и обслуживания.

В случае установки маховика спереди, это делает тренажер несколько неустойчивым, поэтому многие производители просто увеличивают вес маховика. Вес самого тренажера увеличивается соответственно, что несколько неудобно при его переносе в другое место.

Среднее расположение маховика получило свое распространение относительно недавно. Однако, тренажеры этого типа являются более устойчивыми, по сравнению с двумя первыми, и имеют намного меньшие размеры.

Плюс ко всему, стоит обратить внимание на сопротивление орбитрека. Тренажеры с механическим сопротивлением являются самыми простыми. Нагрузка регулируется при помощи рычага. Магнитное сопротивление дает возможность плавной регулировки нагрузки. А вот тренажеры с электромагнитным сопротивлением позволяют изменять параметры нагрузки, что называется, на лету, притом, при помощи одного нажатия кнопки. Именно последние два являются наиболее предпочтительными. Однако, в данном случае стоит учитывать и ценовой фактор. Понятное дело, что они несколько дороже тренажеров с механическим сопротивлением.

Ко всему прочему, надо учитывать и расстояние между педалями (Q-фактор), плавность хода и длину шага. Только с учетом подбора этих параметров ваши тренировки будут удобными и комфортными.

Не менее важным аспектом при выборе орбитрека является и наличие возможности контроля пульса. Динамическое изменение нагрузки позволит вам держать частоту сердечных сокращений в одном диапазоне и не использовать чрезмерные нагрузки. В принципе, неплохо бы и обратить внимание некоторые дополнительные функции, как то, наличие встроенных программ тренировок, подсчет пройденной дистанции, наличие плеера и т. д. Понятное дело, что заниматься под музыку, скажем, спортивной ходьбой будет намного приятнее, а сама программа тренировок вам не будет надоедать или казаться монотонной.

А теперь совет напоследок. После покупки начинаем бегать. Увеличиваем нагрузку постепенно. Не старайтесь сразу включить все свои максимальные возможности. Это придет со временем.

Оксана Панькова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: