Рубрика Быт / Кухня / Пост "Маринад для копчения курицы"

Маринад для копчения курицы

8 Окт 2015

kopch kur marinadДля подавляющего большинства куриное мясо является деликатесом, великолепным диетическим продуктом, в котором содержится масса полезных веществ для организма. Нежный вкус куриного мяса ценится очень высоко. То, что после употребления курятины можно не бояться за появление лишнего веса, известно всем. Да и стоимость курятины на порядок ниже, чем говядины или свинины. Курятину готовят самыми разными способами, но самый лучший вкус этому диетическому мясу придает маринад, с помощью которого мясо становится еще более сочным и нежным.

 Маринад для курицы горячего копчения

Копчение мяса известно еще с незапамятных времен для более длительного сохранения продукта и уничтожения бактерий, селящихся на мясе. Сейчас коптят птицу для получения особого вкуса и сопутствующего ему аромата.

Курицу коптят в супермаркетах и специальных киосках, но кто может дать гарантию, что процесс засолки, приготовления маринада и само копчение сделано правильно. Самым лучшим вариантом является домашнее копчение, которое стало более доступным после появления в продаже специальных электрокоптилен, но можно воспользоваться электродуховкой или простой духовкой газовой плиты. Рецептов маринада для копчения курицы много, можно только порекомендовать несколько вариантов, которые опытные хозяйки меняют по своему вкусу.

Нужно натереть тушку курицы солью, в смеси с горчицей, перцем и оливковом масле. Многие добавляют нежирный кефир в смеси с хмели-сунели или другими приправами.

По второму рецепту маринада для горячего копчения готовится смесь соли, давленого чеснока, паприки и растительного масла. Внутрь тушки нужно заложить нарезанные дольки чеснока. Для того, чтобы мясо хорошо пропиталось, курицу нужно завернуть в несколько слоев пищевой фольги и оставить в прохладном месте на 4-6 часов.

Рецепт маринада для копчения курицы

Есть так называемый мокрый посол. В данном случае на 2 литра воды добавляется 200 гр соли, 2 зубчика чеснока, 2 столовые ложки приправы, лавровый лист, несколько горошин черного перца. Рассол кипятят 2-3 минуты и охлаждают. Тушка курицы опускается в рассол и маринуется около суток в холодном месте, идеально в холодильнике. После этого курицу нужно высушить и отправить в коптильню или духовку.

В каждом регионе существуют свои рецепты маринада для приготовления курицы горячего или холодного копчения, они несколько отличаются по составу, но общие принципы приготовления остаются едиными – тушку курицы заворачивают в пищевую фольгу, чтобы мясо было нежным и не вытек сок.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.