Рубрика Быт / Одежда / Пост "Как постирать вязаную шапку"

Как постирать вязаную шапку

26 Ноя 2015

vyazanaya-shapka1Вязаные шапки, как и женское платье, носить одно удовольствие – они практичные и недорогие, да и выбор моделей таких шапок просто неограниченный. Но вот загрязняется вязаная шапка очень быстро, и поэтому стирать ее приходится часто. Как лучше это сделать, чтобы не растянуть любимое теплое изделие и при этом еще и сохранить его первоначальный вид, мы расскажем в нашей статье. Вам обязательно пригодятся полезные проверенные советы для домашних хозяек.

Как правильно постирать вязаную шапку

Нитки, из которых была связана шапка, могут быть разными, и от этого зависит способ стирки вязаной шапки. Все дело в том, что некоторые производители добавляют в шерсть акрил, такие нитки хорошо держат форму, и шапка не уменьшается в размерах после того, как ее постирали. Многие предпочитают носить вязаные шапки из чистой ангоры, но такие изделия требуют особенного ухода. Натуральная вязаная нить без добавок может при стирке уменьшиться в размерах, поэтому стирать вязаную шапку следует исключительно в теплой воде при температуре не выше 30 градусов. Для стирки следует использовать кондиционер или жидкое средство для шерстяных изделий, а сушить постиранную шапку на махровом полотенце, расправив ее для поддержания формы.

vyazanaya-shapka3

Как постирать норковую вязаную шапку

Если вы решили постирать вязаную шапку, следует быть очень и очень аккуратными, ведь этот деликатный материал можно легко испортить. Для того, чтобы очистить белую норковую шапку от сильных загрязнений, можно воспользоваться советами для стирки меховой шапки. Для очистки смешать:

  • 1 столовую ложку картофельного крахмала;
  • 50 мл нашатырного спирта.

Смешать ингредиенты и равномерно нанести на всю поверхность шапки, где есть загрязнения. Когда высохнет, просто стряхнуть с шапки все остатки порошка, этот способ сухой стирки вязаных шапок подойдет также для изделий из норки и другого меха.

Если у вас вязаная норковая шапка из темной норки, ее можно освежить с помощью кофейной гущи. Спитую гущу нанесите на загрязненную поверхность шапки и дайте ей засохнуть, после чего вычешите или осторожно вытрусите все остатки гущи. Мех обновит свой цвет и будет красиво переливаться на солнце.

vyazanaya-shapka2

Многие хозяйки спрашивают, а можно ли стирать вязаные шапки в стиральной машинке? На каждом изделии внутри на подкладке есть ярлык с описанием тех элементов, которые можно делать с шапкой. Если там указано, что стирка при определенной температуре разрешена, можете смело стирать вязаную шапку в машинке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.