Рубрика Быт / Одежда / Пост "Как стирать меховую шапку"

Как стирать меховую шапку

25 Ноя 2015

kak_stirat_mexovuyu_shapku1Меховые изделия, будь то изделия из магазина детской одежды, или любимые нами шапки, воротники и шубы, время от времени требуют тщательной очистки. Особенно часто загрязняются шапки, которые мы можем случайно уронить в зимнюю грязь, да и носим шапки мы чаще всего зимой, когда много потеем. В результате даже самая качественная меховая шапка может уже через два-три сезона требовать глубокой очистки. Как можно постирать меховую шапку и сделать это в домашних условиях, не прибегая к услугам химчистки?

Как постирать меховую шапку

Если ваша любимая шапка загрязнилась, можно попробовать постирать ее в домашних условиях, воспользовавшись практическими советами для домашних хозяюшек. Для стирки шапок из натурального меха и для очистки изделий из искусственного меха советы будут разными. Уход за натуральными и дорогими материалами всегда будет более тщательным.

kak_stirat_mexovuyu_shapku2

Ваша любимая шапка может загрязниться, но стирать мех в домашних условиях обычным способом нельзя. Если мех светлый, можно постирать меховую шапку «сухим» шампунем для меха, который продается в магазинах по уходу за кожей и мехом. Его необходимо распылить на всю поверхность меха и дать впитаться, после чего просто хорошо вытряхнуть остатки сухого шампуня и шапка будет, как новая. Однако если мех слишком загрязнен, можно попробовать очистить его с помощью нашатыря, соблюдая все правила предосторожности. Белую меховую шапку можно постирать таким способом:

  • 50 мл нашатырного спирта;
  • 1 столовая ложка картофельного крахмала.

Смешать до образования кашицы крахмал и нашатырный спирт, после чего старой зубной щеткой нанести смесь на все загрязненные места. Когда смесь высохнет, осторожно стряхнуть ее остатки с меха и шапка будет, как новенькая. Темный мех можно постирать другим способом, для этого можно взять кашицу из порошка горчицы и нанести ее на все загрязненные места шапки. Стирка получится влажной, когда горчица подсохнет, ее будет достаточно просто стряхнуть и шапка будет, как новенькая.

Не забывайте также о том, что перед стиркой меховой шапки нужно также определить степень загрязненности подкладки. При необходимости ее нужно почистить средствами «антижир» или отсоединить и постирать отдельно, затем снова аккуратно подшить.

Если вы решили постирать шапку из меха «чебурашки», как часто шутят продавцы изделий из искусственного меха, можно не особенно переживать по поводу трудностей ухода за таким изделием. Достаточно постирать шапку в теплой воде в стиральной машинке, после чего надеть на банку и дать ей полностью высохнуть при комнатной температуре. Помните, что после стирки меховой шапки ее нужно будет привести в первоначальный вид, и чтобы мех не сбивался, его нужно дополнительно обработать антистатиком.

kak_stirat_mexovuyu_shapku3

Как стирать шапку с меховым помпоном

Если вы будете стирать шапку, на которой есть меховый помпон, его следует осторожно срезать и постирать отдельно. Но так как помпоны редко загрязняются, их лучше не стирать вообще, просто снимать на момент стирки шапки. Если помпон на шапке требуется постирать, его нужно тщательно очистить описанными выше способами, в зависимости от цвета меха.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.