Рубрика Без рубрики / Пост "Капучинатор"

Капучинатор

3 Ноя 2015

capuccinator1Бармены шутят, что люди делятся на два типа – тех, кто любит кофе, и тех, кто предпочитает чай. Но трудно найти того, кто не любил бы капучино с высокой молочной пенкой, но приготовить его дома без специальной машины – капучинатора, очень сложно. Без этого полезного девайса не приготовить такие популярные виды кофе, как латте и латте макиато, а также не приготовить простой капучино. Что это за устройство, как оно работает и какие есть виды капучинаторов?

Капучинатор молока

Капучинатор – это устройство, которое эмульгирует молоко и взбивает его в пышную устойчивую пенку. По своему принципу работы все капучинаторы делятся на два типа – паровые и механические.

Паровые капучинаторы также часто называют стимерами, и именно такое устройство мы видит в барах, когда нам готовят капучино с пенкой. Оно имеет внешнюю ручку, и присоединяется к паровой трубе кофемашины. Принци работы парового капучинатора основан на примере пульверизатора, где горячий пар проходит сквозь молоко и получается всеми любимая молочная пенка.

capuccinator2

Механические капучинаторы для молока работают иначе. Молоко вспенивается в отдельной емкости с помощью специального венчика, после чего получившаяся пенка подается в чашку с кофе. Часто именно такие капучинаторы выбирают для домашнего использования, они подешевле и могут быть также встроены в кофемашины для дома, что делает процесс приготовления ароматного напитка таким удобным и быстрым.

Кофеварки с капучинаторами

Начнем с того, что кофемашина с функцией капучинатора – удовольствие достаточно дорогое, и цена стартует от 20 000 гривен, то есть в районе 800 долларов и выше. Но компания Delonghi выпустила отличную домашнюю кофеварку по вполне доступной цене 1700 гривен, модель ЕС 9. Она имеет в своем арсенале механическое управление, но автоматическое приготовление капучино. Работает такая кофемашина с капучинатором на молотом кофе, поэтому вкус напитка получается исключительно натуральным и очень насыщенным. Габариты кофемашины позволяют разместить ее даже на небольшой кухне, всего 26*29*24 см, да и вес в 2.5 кг не станет помехой для доставки даже в самые отдаленные районы. Тем более, что пользоваться такой машинкой, не нужно обладать навыками бармена, все очень просто и даже ребенок сможет приготовить себе чашечку ароматного капучино на завтрак всего за пару минут.

capuccinator3

Все остальные кофемашины с капучинаторами – это серьезные устройства по высокой цене, ориентированы на большой объем исходящего напитка. Они предназначены для ресторанов и отелей, и нацелены на работу как с растворимым кофе, так и с молотым. Некоторые модели имеют встроенный капучинатор, который работает от съемной емкости для молока, другие имеют резервуар, скрытый в корпусе, что повышает их стоимость.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.