Рубрика Свадьба / Пост "Как отметить ситцевую свадьбу"

Как отметить ситцевую свадьбу

12 Янв 2016

sitcevaja-svadbaСитцевой свадьбой в народе испокон веку принято называть торжественное событие, отмечаемое молодоженами ровно через год после официального бракосочетания. Именно поэтому, равно как и официальная дата начала супружеской жизни, считается в жизни пары очень важной, и многие в этот день (или накануне) задаются вопросом: как отметить ситцевую свадьбу? Давайте посмотрим, что нам предлагают народные традиции и современные веяния.

Как отметить первую годовщину свадьбы

Вообще, в год свадьбы пару все еще называют молодоженами, несмотря на то, что прошел уже один год. В народе главным атрибутом такого события в обязательном порядке являлся (и является) ситец – ткань более менее крепкая, но которую можно разорвать, только приложив усилия в определенном месте. Так и молодая пара. Отношения их прозрачны и бесхитростны, но их можно совершенно просто разрушить. Название самой ткани можно трактовать как «пестрая», что в значительной мере отвечает первому году совместной жизни молодой пары, который был максимально насыщен яркими впечатлениями.

Поэтому в вопросе, как отметить ситцевую свадьбу, молодым следует подарить друг другу, например, ситцевые платочки, одежду или обувь (https://clickshoes.com.ua — обувь оптом в Украине). Само собой разумеется, что и на столе, и в доме ситец должен присутствовать повсеместно (скатерти, салфетки, наряды виновников торжества и т.д.).

Как отметить год свадьбы

Что касается самого празднования, то здесь все зависит только от финансовых возможностей. Как правило, если праздник организовывается дома или в кафе, на него лучше пригласить родителей, бывших свидетелей, ну и, само собой разумеется, самых близких друзей.

Однако сейчас все большей популярностью пользуются путешествия и поездки. И правда – почему бы не повторить свадебное путешествие? Это может всколыхнуть еще такие свежие вспоминания о медовом месяце. А ведь со временем такие поездки могут стать достаточно интересной традицией.

Что касается подарков молодым, здесь, в принципе, ограничений нет, но считается, что можно подарить цветы, только не в обертке, а в горшочке, любые текстильное изделия, скажем, постельное белье, которое в плане ткани будет напоминать символ праздника.

А вот самим молодым следует заранее заготовить слова, которые они скажут друг другу в этот день, причем желательно, чтобы они были не менее яркими, чем те, которые произносились в день официального бракосочетания. Но в целом, если разбираться, как отметить ситцевую свадьбу, каких-то особых рекомендаций здесь нет, а вот традиции желательно соблюдать.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.